ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 февраля 2013, 11:37

Губернатор потребовал еженедельных отчетов о работах на стадионе "Зенит-Арена"

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко в ходе рабочего совещания по вопросам строительства стадиона на Крестовском острове поручил председателю профильного комитета Андрею Артееву регулярно выезжать на строительную площадку с инспекционными целями и раз в неделю лично докладывать ему о темпах работ и степени готовности объекта.

Также председателю комитета по развитию транспортной инфраструктуры Дмитрию Буренину было поручено в оперативном порядке сформировать и представить предложения по усилению надзора за ведением всех строительно-монтажных работ на прилегающей к стадиону территории.

Как сообщает пресс-служба губернатора, Полтавченко подчеркнул, что крайне важно синхронизировать работы по строительству стадиона с работами по созданию всей необходимой инфраструктуры. Он напомнил, что в рамках Чемпионата мира по футболу 2018 года Петербург получил право принять матчи группового турнира и полуфинал мирового первенства.

Напомним, в начале февраля в Петербурге было возбуждено дело по ст. 159 УК РФ ("Мошенничество") по фактам нарушений при строительстве нового стадиона для футбольного клуба "Зенит" на Крестовском острове. По информации СК, стоимость работ была завышена на сумму более чем 500 млн рублей.

Новый стадион на Крестовском острове начали строить для футбольного клуба "Зенит" в 2007 году, однако затем, в связи с заявкой на ЧМ-2018, после начала строительства проект отправляли на доработку, чтобы стадион полностью соответствовал требованиям ФИФА по вместимости и безопасности. На данный момент строительная готовность объекта составляет 34,4%, а его приблизительная стоимость - 44 млрд рублей.

1 сентября 2012 года премьер РФ Дмитрий Медведев подверг критике темпы строительства объекта и поручил администрации Санкт-Петербурга совместно с Минспортом и "Газпромом" определить за две недели пути реализации проекта строительства стадиона. Премьер потребовал от властей города и других заинтересованных сторон определить схему дальнейшего финансирования проекта, срок которого истекал в ноябре. При этом он дал понять, что федеральный центр не готов оказывать помощь без должных оснований.

Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер заявил тогда, что трудностей с финансированием строительства нового стадиона "Зенита" не существует. "Город уже получил финансовых средств (за счет налогов «Газпром нефти») на десяток самых современных стадионов. Городу надо выполнить своё обязательство - в первую очередь сначала построить стадион. Просто честно исполнить своё обязательство построить стадион, а после этого уже финансировать другие городские проекты. Сейчас для городской администрации закончить строительство стадиона для «Зенита» в самые кратчайшие сроки - это дело чести", - сказал Миллер.

Смольный осенью 2012 года направил в Главгосэкспертизу новую смету на строительство, которое теперь оценивается в 43,8 млрд рублей.

Счетная палата проверила использование средств на строительство стадиона. По результатам контрольного мероприятия установлено, что по состоянию на 1 ноября 2012 года из бюджета Санкт-Петербурга на финансирование строительства футбольного стадиона направлено 14,417 млрд рублей, при этом дебиторская задолженность составляет 3,759 млрд рублей.

"В ходе проверки были выявлены отдельные факты нарушений законодательства, в том числе касающиеся поступления в доход Санкт-Петербурга средств от реализации материалов после демонтажа стадиона имени Кирова, использования возвратных материалов при строительстве нового стадиона, ненадлежащего хранения 63 тысяч стульев для зрителей стоимостью 287 миллионов рублей. Кроме того, в период 2006-2008 годов работы осуществлялись без разрешения на строительство, а в 2010-2012 годах - без утвержденной проектной документации", - сказано в сообщении Счетной палаты.

Тем не менее в распоряжении ЗАКС.Ру оказались и рабочая, и окончательная версии документа. Их сравнение позволяет установить, что оказалось отцензурировано, а на что аудиторы, наоборот, обратили особое внимание, и что они хотели сказать своим многостраничным трудом. Однако, по сравнению с первоначальной редакцией, отчет не утратил жесткости и подробно описывает "эпизоды", которые с легкостью могут лечь в основу уголовных дел на бывших петербургских вице-губернаторов и глав комитетов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама