ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 февраля 2013, 18:17

Суд отказал Резнику в иске к Вахрушевой за "порочащую" его запись в блоге

Суд отказал Максиму Резнику в иске к членам петербургского отделения партии "Яблоко" Ксении Вахрушевой и Ольге Покровской. Об этом сообщает сегодня сайт петербургского отделения партии.

Фрунзенский районный суд Петербурга отказал Максиму Резнику в иске "в полном объёме". Единственное заседание суда с рассмотрением по существу состоялось сегодня, 21 февраля.

Резник просил суд признать несоответствующей действительности, порочащей его честь, достоинство и деловую репутацию и наносящей ему моральный ущерб запись в блоге Ксении Вахрушевой, рассказавшей об обстоятельствах подмены депутатских мандатов кандидатов от партии "Яблоко" после выборов в Законодательное собрание Петербурга. По ее версии, Вячеслав Нотяг и Ольга Галкина стали депутатами в результате фальсификации протоколов в двух территориальных комиссиях, а Резник знал об этом заранее. Также Резник адресовал исковые требования члену горизбиркома от "Яблока" Ольге Покровской, которая в интервью назвала информацию Вахрушевой "в принципе правильной".

Как объяснила ЗАКС.Ру Ксения Вахрушева, сторона истца пыталась подвергнуть сомнению факт разговора Резника и Вахрушевой о готовящихся фальсификациях, который она упоминает в своем блоге. Для этого были вызваны свидетели, но их показания оказались недостаточными для удовлетворения иска Резника.

По словам Вахрушевой, ее защита строилась на том, что в блоге она излагает свои воспоминания о событиях, в которых сама принимала участие, а также на том, что высказанные ей оценочные суждения являются частью публичного обсуждения действий политического деятеля, каковым, будучи кандидатом, а затем депутатом, является Резник. Действия же политиков подлежат публичной дискуссии согласно решению Верховного суда.

"Суд признал за нами право высказывать своё мнение о произошедших событиях. В том числе и о событиях декабря 2011 года, - передает сайт партии комментарий Ольги Покровской. - Во всей этой истории меня больше всего удивило то, что Максим Резник, известный своими критическими высказываниями в адрес многих действующих политиков, считает, что его действия обсуждаться не могут".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама