К директору Эрмитажа Михаилу Пиотровскому обратились некие "правильные казаки". Они хотят охранять музеи от вандалов. Которые бьют стекла и пишут "педофил" на здании музея Набокова.
История, конечно, забавная. Предполагается, что вандализмом занимаются тоже казаки, но "неправильные". И нет никакой уверенности, что "правильные" далеко ушли от "неправильных". В этом свете инициатива "правильных" очень уж смахивает на предложение бандитов крышевать коммерсанта от этих же самых бандитов. Предложение из разряда тех, от которых нельзя отказаться. Я, разумеется, предполагаю, а не утверждаю.
Пиотровскому правильный казачий порыв тоже показался странным. Он считает, что охраной музеев должно заниматься государство.
Теоретически Михаил Борисович, безусловно, прав. Но не учитывает директор Эрмитажа одного обстоятельства. Схема, предложенная казаками, вовсе не является плодом их творческих и мозговых усилий. Она, можно сказать, не общественная, а государственная. Схема взята из практики того самого государства, на которое наивно уповает господин Пиотровский.
Как известно, президент Путин любит советские фильмы. Уж "Место встречи изменить нельзя" всяко любит. И помнит, естественно, не только сакраментальную фразу "Вор должен сидеть в тюрьме". Явно помнит и теорию про двух следователей. И не только помнит, но и руководствуется ею. Правда, слегка модернизировав.
Добрый и злой – это банально. И не отвечает современным реалиям. Нынче следователи, как казаки, делятся на правильных и неправильных. Один следователь неправильный - коррупционный. Он кричит Груздеву:
- Вы не жулик, вы человека убили!
А добавляет:
- Поэтому заплатить придется больше.
Потом появляется честный следователь. Правильный. И говорит:
- Нельзя же так. Нужно во всем разобраться.
То есть – по примеру казаков – правильный следователь защищает от неправильного следователя. Проблема в том, что разобраться во всем он велит тому самому неправильному следователю.
Неправильный следователь разбирается. И кричит Груздеву:
- Мы во всем разобрались. Вы и жулик, и человека убили. Так что заплатить придется еще больше.
Согласен, что пример из фильма может не убедить. Обратимся к примеру из жизни.
Путин устроил разнос министру регионального развития за рост коммунальных платежей. У меня, в частности, он такой. За ноябрь – 4176 руб. За декабрь – 4929 руб. За январь – 5979 руб. Еще в декабре я задался вопросом: "Они с ума сошли?".
Путин, видимо, получает квитанции по квартплате с опозданием. Или долго думает. Это простительно. Честно-добрый следователь и должен быть слегка глуповатым. И сильно оторванным от жизни. Но в итоге даже до него, что называется, дошло.
- Вы с ума сошли? – вопрошает президент.
Президенту объясняют, что раньше за отопление платили равномерно весь год. А теперь платят только в те месяцы, когда топят.
- А зарплату жителям платят регулярно или тоже во время отопительного сезона повышают? – снова вопрошает президент.
И велит пересмотреть. Чтобы платить почти равномерно. Чтобы во время отопительного сезона квартплата "увеличивалась, но незначительно".
Чиновники берут под козырек. В Мурманске даже увольняют местного министра энергетики и ЖКХ.
Народ ликует. По крайней мере, должен ликовать. А я не ликую.
Я представляю себе, что будет дальше. Что будет после вмешательства правильного следователя.
Чего бы чиновникам не взять под козырек, если зима через два дня заканчивается? Вот и чиновники Минрегиона приехали к нам в Петербург, чтобы оказать "нормативно-методическую помощь в вопросах анализа ситуации в сфере ЖКХ коллегам из жилищного комитета правительства Санкт-Петербурга".
Уже знакомая ситуация, не правда ли? "Правильные казаки" прискакали защитить от "неправильных казаков". Просто на чиновничьем наречии это называется "оказать нормативно-правовую помощь".
Помощь окажут. Решат, что платить в отопительный сезон больше, чем в неотопительный, - это в корне неверно. Надо платить равномерно.
То есть этой зимой мы платили за отопление по полной программе. Чтобы совсем не платить за него летом. А к лету введут новый порядок. Чтобы платить равномерно весь год. И летом мы снова будем "равномерно" платить за отопление. А к следующей зиме опять чего-нибудь придумают.
Честное слово, буду рад, если окажусь неправ. Только слабо в это верится. Как и в правильность "правильных следователей". Уж больно простецкий приемчик. Хотя для нашего народа, может, и в самый раз.
Глеб Сташков, специально для ЗАКС.Ру
Статьи 26 февраля 2013, 13:39
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -
ЗакС и малые партии с большими планами
Кадры: Заседание ЗакСа 9 июня
ПМЭФ и пленарное заседание с Путиным
ПМЭФ и разговоры о традиционных ценностях