ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 февраля 2013, 12:03

Вишневский просит Полтавченко рассекретить результаты отчета СП по "Зенит-Арене"

Депутат Борис Вишневский просит губернатора Георгия Полтавченко рассказать, какова окончательная (в очередной раз) стоимость строительства стадиона, согласованная Главгосэкспертизой.

"Яблочник" хочет знать, планирует ли правительство в связи с изменением стоимости строительства внести предложение по корректировке закона о бюджете на 2013 год и плановый период 2014-15 годов. Если планирует, то о каких дополнительных ассигнованиях будет идти речь.

Кроме того, Вишневского интересуют результаты проверки целевого использования бюджетных средств при проектировании и строительстве стадиона.

Расходы на "долгострой" совместно проверяли Счетная палата РФ и Контрольно-счетная палата Санкт-Петербурга. Как доложил депутатам прокурор города Сергей Литвиненко, по итогам проверки возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ ("Мошенничество"), а стоимость уже проведенных строительных работ завышена более чем на 500 млн рублей.

В распоряжении ЗАКС.Ру оказались и рабочая, и окончательная версии документа. Их сравнение позволяет установить, что оказалось отцензурировано, а на что аудиторы, наоборот, обратили особое внимание, и что они хотели сказать своим многостраничным трудом. Однако, по сравнению с первоначальной редакцией, отчет не утратил жесткости и подробно описывает "эпизоды", которые с легкостью могут лечь в основу уголовных дел на бывших петербургских вице-губернаторов и глав комитетов.
 
Однако вплоть до настоящего времени полные результаты проверки неизвестны ни депутатам Законодательного собрания, ни налогоплательщикам.

Парламентарий лишь знает, что отчету о результатах проверки присвоен гриф "Для служебного пользования", резко ограничивающий круг лиц, которые могут с ним ознакомиться.

"Это вызывает как минимум недоумение, поскольку речь идет о строительстве спортивного сооружения, а не базы новейших стратегических ракет и подводных лодок", - пишет Вишневский.  

"Яблочник" призывает губернатора опубликовать "засекреченный" отчёт на сайте Смольного, чтобы он был доступен для всеобщего обозрения.

Кроме того, как сообщает пресс-служба "Яблока", сегодня Борис Вишневский также обратился к председателю Счётной палаты РФ Сергею Степашину с просьбой направить отчет о проверке строительства стадиона в петербургский парламент и опубликовать его на сайте Счётной палаты в Интернете.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама