ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 марта 2013, 17:04

КС оппозиции принял резолюцию по Фарфоровскому кладбищу

Координационный совет оппозиции (КСО) принял резолюцию по Фарфоровскому кладбищу. На данный момент из 38 членов КСО за проголосовало 24 человека, среди них Дмитрий Гудков, Евгения Чирикова, Гарри Каспаров, Сергей Давидис и Филипп Дзядко.

С инициативой вынести на площадку для электронного голосования вопрос по резолюции в поддержку борьбы с незаконной застройкой кладбища выступил член КСО Николай Бондарик. Голосование было запущено 1 марта.

"Координационный совет оппозиции разделяет справедливое возмущение петербуржцев, протестующих против кощунственных планов постройки торгово-развлекательного комплекса на месте бывшего Спасо-Преображенского (Фарфоровского) кладбища", - говорится в заявлении.

Оппозиционеры обращаются к губернатору Георгию Полтавченко с предложением незамедлительно принять необходимые меры для урегулирования ситуации, изложенные в резолюции митинга, прошедшего в Петербурге 24 февраля.

В частности, защитники кладбища требуют отказать собственнику участка в выдаче разрешения на строительство торгово-развлекательного центра, а также вернуть участок в список зеленых насаждений общего пользования и разбить сквер. Активисты настаивают на привлечении к ответственности чиновников, которые, по их мнению, вопреки федеральному закону "О погребении и похоронном деле", передали часть бывшего кладбища под застройку и настаивают на проверке сделки по продаже участка на предмет коррупционной составляющей.

Кроме того, градозащитники настаивают на немедленном проведении независимой историко-культурной экспертизы для уточнения границ бывшего Фарфоровского кладбища. Если в ее рамках потребуются археологические изыскания, проводить их будут в присутствии представителей общественности и в открытом режиме.

Также, по мнению активистов, после уточнения границ следует придать всей территории бывшего Фарфоровского кладбища статус мемориальной зоны и увековечить похороненных на нём памятным знаком.

Напомним, что в начале января на территории бывшего Фарфоровского кладбища в Невском районе был вырублен сквер под предлогом строительства 12-этажного торгово-развлекательного комплекса площадью 80 тыс. кв. м. с подземной парковкой. Компанией-застройщиком выступает "Петровский строитель", входящий в группу "Конрад" Вагифа Мамишева. Противники строительства говорят о том, что участок находится на территории бывшего Фарфоровского кладбища, а строительство на местах захоронений по закону запрещено.

Как сообщает Николай Бондарик, 9 марта в 14:00 на Фарфоровском кладбище пройдет панихида об упокоении всех захороненных там.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама