ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 18 марта 2004, 12:55

Новая неудача муниципальных выборов

14 марта, одновременно с президентом, наши соотечественники выбирали депутатов муниципальных советов. Выборы прошли в 62 из 111 муниципальных округов. На этих выборах вместе с независимыми кандидатами выступили две политические силы: Единая Россия и блок СПС+Яблоко. Казалось бы, учитывая совмещение выборов и использование кандидатами-единороссами упоминаний о президенте, партия власти могла претендовать на избрание своих ставленников в муниципалитеты города. Избиратели, тем не менее, решили иначе.

Избрать удалось только 30 советов, да и в них остались вакантные места. В остальных граждане проголосовали против всех. Следует отметить, что из советов, собирающих кворум, 21 находятся в пригородах, где обстановка несколько иная и популярность муниципалитетов выше. По сути, повторилась ситуация, имевшая место на прошлых выборах. Нынешним законодательством на выборах МСУ установлен порог явки избирателей в 20%. Скорее всего, назначенные на дачный сезон, выборы в остальных советах вновь не состоятся. В этом случае 81 муниципальный совет будет продолжать работу до избрания нового состава. Но если все произойдет именно так, и в советах будут работать люди, депутатами уже не являющиеся, то о какой муниципальной реформе или улучшении работы может идти речь?

Еще более интересная ситуация сложилась в Калининском районе города, где в муниципальных советах сильны позиции Яблока. В двух муниципальных округах района выборы состоялись, но победили там давно работающие на территории кандидаты от блока СПС+Яблоко.
Таким образом, избиратель, сказав да президенту Путину, не поддержал кандидатов от партии власти.

Местные единороссы совершенно не ожидали подобного результата. Их реакция оказалась весьма неадекватной. По одному из проигранных округов был срочно инициирован пересчет бюллетеней. Когда проверка не дала ожидаемых результатов, избирательная комиссия решила отменить выборы на спорной территории. Этим комиссия нарушила существующее законодательство, поскольку при обнаружении фактов нарушений вопрос о признании выборов недействительными может быть решен только судом.

Ситуацию прокомментировал депутат ЗакСа от Яблока Михаил Амосов, который прямо обвинил в нарушениях Единую Россию.
Наш избиратель, несмотря на достаточно негативное отношение к выборам вообще, прекрасно разобрался в том, что муниципальные депутаты должны избираться исключительно по личным и профессиональным качествам, а вовсе не по партийному признаку. Это и послужило причиной того, что жители Калининского района избрали команду депутатов, уже проверенных работой на территории, даже несмотря на невысокий рейтинг Яблока. Видимо, там, где выборы не состоялись из-за протестного голосования, депутаты не смогли проявить себя настолько хорошо. А вот за партийный лейбл на выборах местной власти жители проголосовать не пожелали. Остается только надеяться, что подобная мудрость наших граждан получит распространение и на другие властные уровни.

Олег Алексеев

Олег Алексеев


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама