ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 20 марта 2013, 21:26

С ЗакСа - в карьер

Утверждение Марата Оганесяна новым вице-губернатором по строительству стало главным событием дня в Законодательном собрании. Кандидат держался уверенно, отвечал на все вопросы депутатов и журналистов. В итоге, по крайней мере парламентариям, он понравился. За утверждение Оганесяна проголосовали 38 народных избранников, против - один, воздержались восемь.

Мне неожиданно предложили побыть вашим вице-губернатором…

До прошлой недели в Петербурге об Оганесяне знали мало. Из того, что все-таки знали – его участие в строительстве второй сцены Мариинского театра, проекте сомнительном, который растянулся на несколько лет и довольно ощутимо подорожал в ходе реализации.

Впрочем, в Смольном всячески подчеркивают, что Оганесян не имеет отношения к прежним грехам строителей, которые начинали проект второй сцены. Напротив, он якобы "вытащил" Мариинку-2, поставив наконец точку в долгой истории ее возведения. Сам Оганесян недоволен получившимся зданием и считает его "градостроительной ошибкой", о чем он и сообщил накануне на встрече с депутатами.

- Я как человек, который имеет профессиональное образование в области реставрации, отношусь негативно к любым новоделам в историческом центре. Поэтому называть градостроительной ошибкой я бы не стал, а то, что это неправильно принятое в области архитектуры решение, безусловно, - смягчил формулировки Оганесян в среду.

Краткое выступление вице-губернатора Игоря Дивинского пролило свет на прошлое Марата Мэлсовича. Будущий (на момент произнесения речи) вице-губернатор родился в 1974 году в городе Кишинев (Молдавия). После окончания физико-математической школы с золотой медалью поступил в Кишиневский политехнический институт по специальности "инженер машиностроения", который также закончил с отличием.

Второе образование Оганесян получил в 2012 году, закончив Государственный университет культуры искусств по специальности "менеджмент и экспертиза объектов культурного наследия в области реставрации".

С 1994 по 2010 годы Оганесян работал в ряде компаний финансовой и инженерно-строительной отрасли, пока не перешел в Министерство культуры, где возглавил ФГУ "Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации". На новом посту Оганесян занимался реставрацией целого ряда объектов культуры, самыми известными среди которых были Большой драматический театр им. Товстоногова, Государственный академический Большой театр, консерватория им. Римского-Корсакова, вторая сцена Мариинского театра и ряд других объектов.

С декабря 2011 года Оганесян был переведен в региональную Северо-Западную дирекцию по строительству, реконструкции и реставрации.

- Я никогда не был чиновником, поэтому для меня предложение губернатора стало полной неожиданностью. Тем не менее я сразу ответил "да", - прокомментировал поворот в карьере Оганесян.

Вся сознательная жизнь нового вице-губернатора прошла в Москве. В Петербург Оганесян приехал лишь полтора года назад вместе со своей женой, которая, по выражению Дивинского, "согласилась оставить насиженное место".

Смущает также и скорость принятия решения о назначении Оганесяна вице-губернатором. Соответствующие слухи появились в середине прошлой недели. 18 марта он ушел с должности в Северо-Западной дирекции по строительству, 19-го встретился с народными избранниками, а 20-го уже был избран своими недавними знакомцами вице-губернатором.

"Марат Мэлсович, мы здесь!"

Несмотря на все "но", в ЗакСе Оганесяна встретили тепло. Игорь Дивинский представлял кандидата так, словно рекламировал новый продукт.

- Как и все наши вице-губернаторы, Марат Мэлсович родился в Советском Союзе. За время работы он построил не одну сотню объектов. Только за последние годы прославился исключительным профессионализмом, вытянув из тяжелого состояния две уникальные стройки – в Москве Большой театр (за что получил орден за заслуги перед отечеством IV степени – прим. ЗАКС.Ру) и вторую сцену Мариинки в Петербурге. Опыт, знания, стремление довести дело до конца явились основой выбора губернатора для предложения возглавить строительный блок.

Оганесян во время своего выступления делал акцент на Мариинке. Он упомянул свое "участие в знаковых для города стройках". Говорил он и о своих хороших связях с Москвой: "то, что федеральное правительство является одним из стратегических инвесторов – очень важный факт, его надо использовать", "…конечно, этот вопрос надо решать с привлечением средств федерального бюджета, я думаю, нам это удастся сделать". Также он отмечал свою готовность приступить к делам хоть сейчас: "Я записал все вопросы, которые были заданы на совете фракций. Сразу после нашей встречи, как только закончится собрание, я собираюсь приступить к работе и в ближайшее время изучить все вопросы, поставленные передо мной".

С депутатами кандидат был обходителен, называл всех по именам и соглашался со всем, что они говорили. Правда, в лицо их пока не выучил. Борису Вишневскому и Ирине Комоловой пару раз пришлось привлекать внимание Оганесяна словами "Марат Мэлсович, я здесь", поскольку тот не сразу мог найти народных избранников в зале.

Во время выступления кандидат старательно выделял словосочетания "наш город" и "интересы жителей". Чиновник также обозначил свое трепетное отношение к историческому центру, сказав, что вопрос сохранения "лица" города он поставит на главное место ("я противник застройки исторического центра, меняющей его вид").

Кроме того, Оганесян продемонстрировал твердость своих намерений, заявив о готовности потеснить коллег по Смольному, если речь зайдет о смежных сферах интересов.

- Транспортная инфраструктура находится в ведении другого вице-губернатора (за нее отвечал ушедший Сергей Козырев – прим. ЗАКС.Ру), но генплан, корректировка которого проходит сейчас, - это уже моя ответственность. Поскольку мы являемся одной структурой, этот вопрос можно решить вместе, посредством принятия правильных корректировок в генплан, - отметил Оганесян.

Между тем твердость, высказываемая Оганесяном, временами переходила в жесткость. Так, он пообещал разобраться с чиновниками, давшими "зеленый свет" сносу дома на Загородном проспекте, 19. Если, конечно, снос был незаконен, оговорился Оганесян.

- Что касается этой ситуации, то будем принимать жесткие меры по отношению к тому, кто дал на это разрешение, если было документальное подтверждение, что у дома должны были быть сохранены фасады или часть здания. Моя задача – не допустить подобных действий в дальнейшем, - пояснил Оганесян.

По словам нового вице-губернатора, комиссия по корректировке генплана работает не слишком эффективно.

- Мне кажется, что та комиссия из сорока человек, которая занимается корректировкой генплана, работает неэффективно. Основная ошибка в том, что пока она редко заседает и не чувствует важности своей работы, - заметил Оганесян, добавив, что теперь комиссия будет работать чаще.

Марат Оганесян живо комментирует и другие градостроительные проблемы Петербурга.

Так, он сообщил, что новую смету строительства стадиона на Крестовском, предполагающую затраты 44 миллиардов рублей, уже передали в госэкспертизу. При этом Оганесян выразил уверенность, что после заключения экспертизы смета будет "серьезно отличаться от 44 миллиардов в сторону уменьшения".

Илья Юшковский









Фоторепортаж с заседания смотрите здесь.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама