ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 23 марта 2004, 14:55

За ПРОТИВ ВСЕХ!

В российской политике есть неудачливый субъект, который никогда не занимал никаких постов во власти, хотя по результатам всех опросов его поддерживает немалое количество граждан. Постоянный участник выборов всех уровней, этот кандидат регулярно побеждает на различных региональных выборах, практически не имеет конкурентов на выборах муниципальных, а на прошедших президентских выборах набрал более 2 млн голосов. По праву в списке самых популярных российских политиков этот политический субъект должен был бы занимать как минимум вторую строчку. Конечно же, речь идет о кандидате против всех.

Что заставляет людей голосовать против всех, и как с таким голосованием бороться? Такой вопрос регулярно поднимают в своих выступлениях российские политики и политологи. Но если по первому пункту почему? - согласие вроде бы достигнуто таким образом избиратели легитимно выражают свой протест против неравных условий предвыборной гонки либо отсутствия в списке популярного кандидата, то вторая часть вопроса повисает в воздухе.

Во-первых, наверное, стоит задать ответный вопрос: а нужно ли бороться с протестным голосованием? Сторонники борьбы приводят один аргумент выборы обходятся дорого, а против всех выборы срывает, что приводит к бессмысленной трате бюджетных средств. Но демократия вообще недешевый режим, а волеизъявление народа, пусть даже волеизъявление против всех - на шкале ценностей должно располагаться выше, чем экономия бюджетных средств. Пойдя по пути экономии, можно договориться и вообще до отмены выборов. Так что экономия не аргумент.

Смеем предположить, что истинные мотивы сторонников отмены пункта против всех - то, что в условиях господства на выборах административного ресурса этот пункт остается единственно недосягаемым для манипуляций со стороны чиновников. Можно давить неугодных в эфире и снимать их с выборов, но при наличии в списке кандидата против всех никогда нельзя быть уверенным, что предпринятые меры приведут к желаемому результату.

Коснувшись вопроса об отмене пункта против всех, стоит рассмотреть и альтернативы, предлагаемые взамен. По сути, пока что на суд общественности (и то очень тихо, в порядке личного мнения) было вынесено лишь одно предложение по американскому образцу заменить графу против всех графой wright-in (впишите свое). Идея, надо сказать, весьма неплоха и отлично зарекомендовала себя в условиях устойчивой демократии. Но подойдет ли она для России вопрос очень и очень непростой.

Да, может быть, при наличии такой графы выборы не будут срываться после снятия с гонки фаворита (как это было в декабре в 207-м округе), граждане просто самостоятельно впишут его в бюллетени. Но возникает перспектива интересной юридической коллизии впиши избиратели 207-го округа в декабре в бюллетени фамилию Александра Морозова, то сколько Александров Морозовых смогло бы претендовать на то, чтобы стать депутатом ГосДумы! Определить среди них избранного вот поле деятельности для административного ресурса почище манипуляций с явкой и подсчетом.

Конечно, столь поверхностное рассмотрение вопроса не дает права делать сколько-нибудь далеко идущие выводы, но тем не менее можно предположить: достойной альтернативы графе против всех в России пока не находится, и этот кандидат еще долго будет популярен среди избирателей.

Алексей ФЕДОРОВ

Алексей Федоров


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама