ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 26 марта 2004, 13:55

И да побегут они от увеличенных доплат...

На состоявшемся 23 марта очередном заседании городского правительства было принято решение, напрямую затрагивающее интересы бюджетников города. Правительство постановило с 1 января 2005-го года увеличить доплаты работникам федеральных государственных учреждений в два раза. Но в бочке меда этого дорогого подарка, как всегда, нашлась и своя ложка дегтя. На сей раз этой ложкой оказалось внесение в список учреждений, работникам которых будут увеличены доплаты, федеральных школ.

В Санкт-Петербурге функционирует порядка 15 школ, которые финансируются не из городского бюджета, а из бюджета Российской Федерации. Соответственно, и оклады работники этих школ получают по федеральным тарифам, которые ниже городских. Но зарплата учителя состоит не только из оклада, к нему добавляются доплаты, премии и т.п. До настоящего времени доплаты (вторая по значимости часть зарплаты) даже федеральные учителя получали согласно городским ставкам. С принятием же правительством нового постановления, с 1 января 2005-го года учителя федеральных школ будут переведены на федеральную сетку доплат, а она, даже будучи увеличенной в два раза, все равно останется меньше городской. Таким образом, при формальном двукратном увеличении доплат, реально учителя федеральных школ станут получать меньше.

На сложившуюся коллизию попытался обратить внимание правительства депутат ЗакСа Михаил Амосов, в чьем округе находится одна из федеральных школ (т.н. алферовская школа при Институте им. Иоффе). Описав ситуацию, он обратился к правительству с просьбой сохранить для учителей федеральных школ (напомним, их в городе всего порядка 15) доплаты по городской сетке. Но, выслушав аргументы Михаила Амосова, правительство все же не изменило своего решения.

С одной стороны, правительство поступило логично и адекватно своим обязанностям. Как пояснила Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко: Каждый уровень бюджета должен заботиться в первую очередь о своих учреждениях. Было предложено даже решение возникшей проблемы активизировать усилия, направленные на то, чтобы ввести повышенный индекс к зарплате работникам федеральных государственных учреждений в крупных городах, проживание в которых обходится дороже, чем в среднем по России. Но будет ли проведена такая индексация, и если будет, то когда вопросы из серии вечных. А проблема с федеральными школами встанет во весь рост уже через 9 месяцев.

Решение правительства города грозит массовым уходом учителей из федеральных школ. Многие из преподавателей прямо говорят, что пока разница в зарплате (она существует и сейчас) остается небольшой, они согласны терпеть ее, чтобы не расставаться со знакомым коллективом. Но когда за счет разных сеток доплат разница в получаемых учителями городских и федеральных школ суммах превысит 1000 рублей, решится ли кто-нибудь остаться и продолжить свой подвижнический труд?

Не приходится рассчитывать и на то, что найдется какой-нибудь внеэкономический фактор, который бы смог удержать учителей в федеральных школах. Учитывая, что свободные вакансии преподавателей есть практически в каждой школе и во многих вузах, уходить учителям есть куда. Конечно, многие федеральные школы прикреплены к известным институтам, и работать в них более престижно и интересно, нежели в обычных средних школах. Но сработает ли этот аргумент против простоты и наглядности денежного вопроса? Все-таки учителя в России пока не настолько богаты, чтобы ради интересной работы терпеть разницу в зарплате порядка 20-30%. Отдельные подвижники, конечно, останутся, но большинство учителей вряд ли.

Можно уповать на то, что на решение петербургского правительства обратят внимание московские шефы питерских школ, которые из своих скудных финансов смогут выделить еще и дополнительные средства на покрытие разницы в зарплатах для учителей. Но в реалистичность и такого выхода из ситуации верится слабо. Пожалуй, остается рассчитывать лишь на то, что российские ученые продолжат выигрывать Нобелевские премии.

Алексей ФЕДОРОВ

Алексей Федоров


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама