ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 17 апреля 2013, 11:26

Лицедеи - пляски на квадратных метрах

В Петербурге продолжается конфликт между собственником здания "Толстой сквер" и театром "Лицедеи", который там располагается. В ответ на заявления актеров о том, что их выселяют, руководство многофункционального комплекса (МФК) "Толстой сквер" собрало пресс-конференцию, призванную раскрыть общественности истинное лицо "рейдера под маской клоуна". Правда, "разоблачение" было сорвано артистами, устроившими акцию протеста в виде перформанса, что представители руководства МФК расценили как "революционерщину и анархизм". Впрочем, актеры уже заручились поддержкой вице-губернатора, а директор УК "Толстой сквер" вдогонку пишет письма о том, что правительство введено в заблуждение.

Актуальное искусство

16 апреля петербургских журналистов собрали в МФК "Толстой сквер" на улице Льва Толстого, 9, на пресс-конференцию под названием "Рейдер под маской клоуна". Мероприятие было организовано руководством "Толстой сквер" и посвящено выселению театра "Лицедеи", располагающегося в здании. И первое, что заявил директор УК "Толстой сквер" Сергей Вдонин, что никакого выселения нет: все это ложь и провокация директора и худрука театра Виктора Соловьева.

Из слов Вдонина следовало, что Соловьев к театру практически не имеет отношения: он просто бизнесмен, узурпировавший имя "Лицедеев". К тому же возглавляет не сам театр "Лицедеи", а одноименный "Творческий центр", который прикрывается известным брендом для осуществления коммерческой деятельности. Вдонин назвал деятельность Соловьева рейдерством. В розданных журналистам материалах организаторы пошли еще дальше: там говорилось, что "настоящий клоун-мим-театр «Лицедеи» в настоящее время дает представления в «Чаплин-клубе» и не имеет никакого отношения к созданному лично В.А. Соловьевым ООО «Творческий центр театра "Лицедеи"»". Впрочем, сам Вдонин утверждал другое: что сам продолжает функционировать на территории "Толстой сквер" без проблем.

Кроме Вдонина, в пресс-конференции участвовали люди, обозначенные как представители клоун-мим-театра "Лицедеи": Сергей Иванов, актриса Анна Орлова, Борис Петрушанский, названный директором театра. Высказаться они не успели: мероприятие было прервано необычными звуками из-за стены зала, и большинство журналистов переместились в холл. За стеклянной дверью пели, играли на скрипке, били в барабаны и стучали кулаками в дверь артисты того самого театра, про который только что было сказано, что никакого конфликта с ним нет. Кроме Виктора Соловьева, "шуметь" явились клоуны Леонид Лейкин и Анвар Либабов, а также молодые актеры труппы. Охрана не пускала их внутрь. По другую сторону двери рассуждал о том, что театр нужно отдать "ни тем, ни другим, а народу" неизвестно откуда появившийся лидер петербургского отделения "Коммунистов России" Сергей Малинкович.

Художественная акция протеста удалась: пресс-конференция была практически сорвана. Вдонин заявил, что "рейдер" Соловьев перешел к действиям в неправовом поле и уверял журналистов, что охрана наверняка уже вызвала полицию. Однако ни приезда полицейских, ни задержаний так и не последовало. Зато журналисты предпочли пресс-конференции Вдонина выступающих "Лицедеев" и один за другим пробрались обходными путями в холл, от которого их отделяла запертая стеклянная дверь. Артисты пели в течение часа, а потом шутили: "«Поющую маску», считай, уже выиграли". Перформанс продолжился на улице, а после и внутри центра, по дороге на 4-й этаж: посмотреть на бесплатное представление останавливались прохожие, особенно дети.

Заюшкина избушка

Активная фаза конфликта "Лицедеев" с МФК "Толстой сквер" началась 20 марта. В этот день одна из сцен театра, "Лейкин-клуб", была закрыта "по техническим причинам". Как заявил Сергей Вдонин - за долги по аренде. На следующий день случился скандал с детьми-инвалидами, которые не могли попасть в театр: в здании не работали лифты и эскалаторы, а вход в зал был заколочен, и 300 детей оказались в душном фойе. "Лицедеи" оперативно позвали тележурналистов, и ситуация получила огласку. Актеры стали заявлять о том, что их выживают из помещения из-за того, что собственники здания намерены его продать, и театр стал для них досадным обременением.

Как рассказывают "Лицедеи", конфликты начались практически сразу после въезда в помещение в 2009 году. По словам Виктора Соловьева, пятно под застройку - на Петроградской стороне, рядом с метро - было выделено бесплатно еще при губернаторе Владимире Яковлеве. Городские власти пошли на такой шаг только потому, что в здании должен был расположиться театр "Лицедеи", и центр должен был стать их новым постоянным помещением. Инвестиционный договор был составлен на ООО "Лицедеи Билдинг Корпорейшн", которую создали специально под строительство. Ее учредителями выступили 4 человека и юрлицо - театр "Лицедеи". "Выбивал" у властей льготные условия и искал инвесторов лично Виктор Соловьев, о чем он сам и рассказывает.

Общая площадь помещений в здании - 26 тысяч квадратных метров. Из них театр занимает около 2-х тысяч метров. Эти площади, по словам Соловьева, после сдачи объекта должны были перейти в собственность "Лицедеев". Но вместо этого им предложили заключить договор аренды по цене 1 млн 300 тысяч в месяц. Позже ставка уменьшилась, но все равно основная часть заработанных театром денег уходила на выплату арендной платы.

Анархистская революционерщина

Вдонин информацию о готовящейся продаже здания полностью отрицает как "бред сивой кобылы". По словам директора УК, для него заявления артистов стали неожиданностью, потому что все эти годы они соглашались существовать на условиях аренды.

- Это все равно что вы сдали квартиру, а съемщик потом вам говорит: она моя, - сравнивает Вдонин, воспроизводя логику артистов с точностью "до наоборот".

Однако он подтверждает, что на базе сцены театра в "Толстой сквер" планируется создать "открытую площадку" для выступлений разных коллективов, ликвидировав монополию "Лицедеев". Но поскольку театр и так предоставляет свою сцену другим коллективам, новаторство, вероятно, состоит в том, чтобы деньги за аренду получал "Толстой сквер". До этого вырученные средства выплачивались "Лицедеями" в счет аренды.

Перформанс довел Вдонина чуть ли не до нервного срыва. Как он заявил ЗАКС.Ру, "наряжать студентов" и ходить с песнями по общим площадям центра - действия вне правового поля.

- Это революционерщина какая-то, анархисты! - возмущается он.

Впрочем, с точки зрения "Лицедеев", Вдонин не главная фигура в противостоянии. Он всего лишь глава управляющей компании, а владельцы здания находятся в Москве. Конфликт идет именно с ними, и сейчас по заявлению "Лицедеев" дело уже расследует прокуратура.

- Собственники не заплатили налог после постройки и продали здание по рыночной цене самим себе, - рассказывает режиссер и актер Борис Уваров. - Прокуратура ведет следствие.

По просьбе прокуратуры на данном этапе следствия имена конкретных фигурантов не называются. Но "Лицедеи" обещают устроить собственную пресс-конференцию и озвучить эти фамилии, как только прокуратура "даст добро".

Как стало известно, проверку по поручению прокуратуры проводит следственная служба УФСБ РФ по Петербургу и Ленобласти. Она осуществляется по заявлению о совершении группой лиц мошенничества в особо крупном размере, то есть деяния, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, сообщили представители управления.

"Этот человек - вор и обманщик"

Противостояние дошло до того, что обе стороны обвиняют друг друга во лжи. Вдонин твердит, что театр (по другой версии - только "Творческий центр театра «Лицедеи»") не платит коммунальные платежи с начала 2013 года. Соловьев говорит, что это ложь, и показывает "платежки" из банка, по 50 тысяч рублей за каждый месяц. В ответ на это Вдонин взрывается: журналисты слишком доверчивы.

- Не знаю, что они вам показывали! Этот человек - вор и обманщик, ни одному его слову нельзя верить! - заявил Вдонин. - Он украл 5 лет моей жизни! - патетически добавил он.

Вдонин говорит, что последний договор аренды с "Лицедеями" закончился в конце 2010 года. Однако на каких условиях существовал театр с этого момента до сегодняшнего дня и какие платежи выплачивал, сообщить отказывается, признавая, что деньги поступали.

На пресс-конференции Борис Петрушанский называется директором театра "Лицедеи". Сами же актеры говорят, что расстались с Петрушанским еще 5 лет назад из-за недовольства его финансовой деятельностью. Правда, он продолжал устраивать спектакли под маркой "Лицедеев", пока ему через суд не запретили использовать этот бренд.

Кроме того, Вдонин упорно разделяет Соловьева и "Лицедеев", а также одноименные "Творческий центр" и театр "Лицедеи". Но ни Лейкин, ни Либабов не отделяют себя от Соловьева, а на официальном сайте "Лицедеев" он значится худруком, директором и актером театра.

Наконец, Вдонин оценил и творческую деятельность "Лицедеев": поставил им в упрек то, что за все последние годы появилась только одна премьера - Old School, да и она - всего лишь компиляция старых номеров. По его мнению, труппе в сегодняшнем составе не хватает творческого роста.

Актеры, комментируя это суждение, навскидку назвали несколько спектаклей, поставленных уже в новом помещении - например, "Летите и пилите", "Покатуха".

- Он здесь вообще не бывает, как он может что-то говорить, - подытожили "Лицедеи".

Правительство в заблуждении

Виктор Соловьев 11 апреля встретился с вице-губернатором Василием Кичеджи, и тот обещал театру свою поддержку. Вице-губернатор также обратился в Следственный комитет с просьбой провести проверку. "Полтавченко и Кичеджи за нас", - сказал ЗАКС.Ру Леонид Лейкин.

Актеры собрали в свою защиту подписи деятелей культуры. Среди подписавшихся - Константин Хабенский, Михаил Жванецкий, Геннадий Хазанов, Юрий Башмет, Олег Табаков и Эльдар Рязанов. Также, по словам артистов, их поддерживает основатель "Лицедеев" Вячеслав Полунин.

Сергей Вдонин, в свою очередь, тоже обратился к Кичеджи. 16 апреля он написал вице-губернатору письмо, в котором обвиняет Соловьева во лжи и в том, что тот "пытается из корыстных побуждений ввести в заблуждение правительство Санкт-Петербурга". К письму прилагается та самая справка, в которой говорится, что настоящий театр "Лицедеи" играет в "Чаплин-клубе", а Соловьев не имеет к нему никакого отношения.

Вдонин тоже собирается подавать несколько исков против Соловьева в суд: за клевету, о выселении ООО "Творческий центр" и о компенсации коммунальных расходов. Он планирует обратиться в инстанцию в ближайшее время.

Мария Смирнова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама