ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 апреля 2013, 14:02

<html><b>Максим Калиниченко организует "Русскую пробежку" 28 апреля</b></html>

В Петербурге 28 апреля состоится "Русская пробежка". Организаторы акции - лидер движения Максим Калиниченко и активист Дмитрий Дейнеко.

Как рассказал ЗАКС.Ру Максим Калиниченко, акция начнется с разминки на пляже Петропавловской крепости. После этого активисты с речевками и флагами России, "Русской пробежки", имперским флагом, знаменем победы и ВДВ (в акции будут участвовать десантники и пограничники) пробегут по Петроградскому району. Участники соберутся у фонтана рядом со станцией метро "Спортивная" в 11:50. Мероприятие стартует в 12:00.

"Это будет заряд весны, позитива трезвых, русских людей. В акции примут участие около 100 человек, - отметил Калиниченко. - Массовая акция - на 500 человек - состоится в сентябре".

По словам лидера движения, чтобы предупредить возможные задержания в ходе акции, сегодня Дейнеко побеседует с полицейскими Петроградского района и расскажет им об акции. Калиниченко не исключает, что задержания возможны. Однако надеется, что обойдется без них.

"Наше мероприятие не подпадает под «закон о митингах», - пояснил Дейнеко. - Спортивные мероприятия, в которых принимают участие менее 100 человек, не требуют согласования с администрацией города. Поэтому мы ограничимся тем, что поставим в известность о происходящем полицию, чтобы для них не было сюрпризом, что толпа людей бежит непонятно куда".

Отметим, организатор акции Дмитрий Дейнеко проходит обвиняемым по делу об избиении ЛГБТ-активистов. В беседе с ЗАКС.Ру Дейнеко отметил, что этот вопрос никак не будет подниматься в ходе акции. "Мои проблемы с законом и проблемы Максима Калиниченко никак не отражаются на движении", - подчеркнул он.

Напомним, Максим Калиниченко, организатор "Русской пробежки", обвинялся в том, что 10 декабря 2011 года во время задержания в ходе несанкционированного шествия у дома 79 по Невскому проспекту призывал к насилию в отношении полицейских. Также ему инкриминировали аналогичные призывы, ранее размещенные на странице "ВКонтакте" (часть 4 статьи 33 и часть 2 статьи 318 УК РФ - "Подстрекательство к совершению применения насилия в отношении представителя власти"). Калиниченко более года провел в следственном изоляторе "Кресты".

Сторонники Калиниченко неоднократно заявляли, что в его деле множество несостыковок и противоречий. В поддержку лидера "Русской поддержки" была организована целая серия акций.
 
28 февраля 2013 года Куйбышевский районный суд приговорил Калиниченко к 2,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Активиста освободили в зале суда.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама