ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 апреля 2013, 16:48

<html><b>Суд не арестовал Максима Калиниченко </b></html>

Петербургский городской суд оставил без удовлетворения апелляционную жалобу, поданную руководителем петербургского движения "Русская пробежка" Максимом Калиниченко на решение Куйбышевского суда. Однако не согласился суд и с требованиями прокуратуры, намеревавшейся добиться ужесточения наказания для активиста и увеличения реального срока лишения свободы. Об этом ЗАКС.Ру сообщил сам Калиниченко.

- Приговор остался в силе – отклонили и апелляцию, поданную адвокатами, и апелляцию, поданную прокурорами, которые настаивали, что наказание слишком мягкое, - заметил он. – В принципе, такое решение суда все и предсказывали. Единственное, на что мы могли рассчитывать – некое смягчение наказания, поскольку оно несоизмеримо жёсткое. Но ничего не вышло.

Напомним, Максим Калиниченко был арестован 10 декабря 2011 года на акции в защиту честных выборов якобы за то, что вместе со своими соратниками напал на сотрудников полиции. Его обвиняли в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 212 УК РФ ("Призывы к массовым беспорядкам"), частью 4 статьи 33 УК РФ ("Подстрекательство к совершению насилия в отношении сотрудников полиции путем призыва «Бей ментов!»"), частью 2 статьи 318 УК РФ ("Применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти"). Государственный обвинитель потребовал в качестве наказания отправить Калиниченко в колонию строгого режима на 7 лет. Однако суд избрал более мягкую меру наказания - 2,5 года условно. Калиниченко был освобожден сразу после оглашения приговора.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама