ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 апреля 2013, 13:13

Приговор Калиниченко вступил в законную силу

Вступил в законную силу обвинительный приговор Куйбышевского районного суда в отношении руководителя петербургского движения "Русская пробежка" Максима Калиниченко, а также Игоря Панферова. Об этом сегодня, 30 апреля, сообщается на сайте прокуратуры Петербурга.

Калиниченко был задержан 10 декабря 2011 года на акции в защиту честных выборов якобы за то, что вместе со своими соратниками напал на сотрудников полиции. Его обвиняли в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 212 УК РФ ("Призывы к массовым беспорядкам"), частью 4 статьи 33 УК РФ ("Подстрекательство к совершению насилия в отношении сотрудников полиции путем призыва «Бей ментов!»"), частью 2 статьи 318 УК РФ ("Применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти").  

Более года активист провел в следственном изоляторе "Кресты". Сторонники Калиниченко неоднократно заявляли, что в его деле множество несостыковок и противоречий. В поддержку лидера "Русской поддержки" была организована целая серия акций.

В конце февраля суд признал Калиниченко виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 212, ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком на 2 года.

Панферов был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ ("Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей"), ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком на 1 год.

Накануне городской суд Петербурга оставил без удовлетворения апелляционную жалобу, поданную Калиниченко на решение Куйбышевского суда. Также были отклонены требования прокуратуры, намеревавшейся добиться ужесточения наказания для активиста и увеличения реального срока лишения свободы.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама