ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 19 ноября 2002, 13:46

Право на безмолвие: Городской суд не стал судить Войтановского и Покровскую

// Известия Петербург, № 210, стр. 9
Вадим Войтановский - один из трех депутатов, которым отказали в регистрации окружные избирательные комиссии и которые затем были зарегистрированы Горизбиркомом. Вадим Николаевич лидирует среди этой троицы по количеству собранных на него доказательств: конкуренты-"яблочники" сумели сфотографировать его самого при проведении незаконной агитации, сняли на пленку раздачу подарков, которая потом была показана в "Вестях", и даже нашли несколько талонов на получение этих самых подарков, на которых было напечатано имя дарителя.
Окружная избирательная комиссия не зарегистрировала Войтановского в качестве кандидата, но Горизбирком счел представленные доказательства неубедительными и своим решением допустил Войтановского к выборам. "Яблочница" Ольга Покровская, выдвигающаяся по его округу, обратилась в суд с требованием отменить решение о регистрации своего конкурента.
На судебном заседании представитель Горизбиркома попросил суд не рассматривать иск Покровской, поскольку она требовала только отменить регистрацию, а нужно было, по его мнению, потребовать еще и отменить решение избирательной комиссии. Прокуратура его не поддержала и попросила суд все-таки рассмотреть иск. Однако судья Светлана Масолова, выслушав все мнения, приняла решение: в рассмотрении иска отказать, поскольку, по ее мнению, нужно было обжаловать и решение Горизбиркома.
"Теоретически, нам ничто не мешает хоть завтра подать иск на действия Горизбиркома, - заявил адвокат Покровской Евгений Бакланин, - но это займет много времени, так как суду нужно будет представлять все доказательства подкупа, заслушивать свидетелей, и т.д." Между тем времени остается две недели - суд имеет право принять решение о снятии кандидата не позднее чем за 5 дней до выборов, то есть 3 декабря.
Естественно, вчерашнее решение суда, как только оно будет выдано на руки (по закону у суда есть несколько дней на оформление своего решения), будет сразу обжаловано в Верховном суде. Но Верховный суд может только отменить решение нижестоящей инстанции и опять вернуть дело в городской суд. Поэтому, вероятно, вынесенное судом вчера решение - просто попытка оттянуть время до тех пор, пока менять что-либо будет уже поздно.
"Я считаю требования суда неправомерными и предполагаю, что, учитывая важность решения и его принципиальный характер, поскольку оно касается действующего представителя власти, суд просто уклонился от принятия решения", - заявила Ольга Покровская "Известиям".
Вчера же член Горизбиркома с правом совещательного голоса от блока "СПС+Яблоко" Борис Вишневский возил материалы по Войтановскому в Москву на заседание рабочей группы Центризбиркома. "ЦИК принял соломоново решение, - сообщил Вишневский по телефону сразу по окончании заседания, - с одной стороны, они признали, что в действиях Войтановского есть нарушения. С другой, заявили, что не могут рекомендовать отменить его регистрацию, так как это - дело суда. Поэтому они решили передать все материалы в Северо-Западную прокуратуру".

Антон Мухин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама