ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 августа 2013, 13:10

Ольга Курносова собирается "навести порядок" в Новой Москве

Петербургский оппозиционер Ольга Курносова баллотируется на муниципальных выборах в городе Троицке, входящем в так называемую Новую Москву. Об этом ЗАКС.Ру сообщила сама Курносова.

Курносова выдвинута партией "Альянс зеленых - народная партия". Согласно информации на сайте партии, она возглавляет ее гражданский комитет. Сама Курносова пояснила ЗАКС.Ру, что членом "Альянса зеленых" не является.

Напомним, так называемая Новая Москва - это недавно присоединенные к Москве территории Московской области. 8 сентября, одновременно с выборами мэра Москвы, пройдут муниципальные выборы в Новой Москве, тогда как в основной части города муниципальные советы выбирались весной 2012 года.

Курносова баллотируется в наукограде Троицке. По ее словам, у "Альянса зеленых" там сформирована целая команда из 12 человек (всего в совете 20 мест). На предвыборной листовке изображена сама Курносова на зеленом фоне, а также напечатан лозунг: "Курносова придет - порядок наведет!".



Основные проблемы, которые затрагивает Курносова в своей предвыборной программе - это реформа РАН, угроза потери самоуправления в результате присоединения к Москве и экологическая тематика.

По словам Курносовой, в результате проводимой реформы Академии наук, Троицк, имеющий статус наукограда и отличающийся высокий уровнем образования населения, рискует превратиться в "условные Химки". Потеря самоуправления также болезненна для жителей Троицка. Как известно, Санкт-Петербург и Москва имеют особый статус: муниципалитеты в составе этих двух городов практически не имеют полномочий. По словам Курносовой, "Альянс зеленых" предлагает провести на уровне Москвы референдум по изменению законодательства, определяющего такой порядок вещей. Что касается экологии, то в результате присоединения и развития инфраструктуры жители рискуют потерять Троицкий лес, находящийся рядом с городом.

Напомним, Ольга Курносова известна в Петербурге как организатор многочисленных акций оппозиции, часто проходивших параллельно с другими и поэтому считавшихся "спойлерскими". В последнее время Курносова много времени проводит в Москве.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама