ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 сентября 2013, 16:22

Суд удовлетворил только одно требование апелляции КГА по Фарфоровскому кладбищу

Горсуд Санкт-Петербурга рассмотрел апелляционную жалобу комитета по градостроительству и архитектуре, который оспаривал решение Куйбышевского районного суда по Фарфоровскому кладбищу.

Как рассказал "Фонтанке.Ру" адвокат выступившего заявителем в Куйбышевском суде Александра Гутана Павел Иванов, КГА оспаривал три пункта в мотивировочной части решения районного суда. Городской суд удовлетворил требование об исключении из мотивировочной части в отношении только одного пункта - того, в котором районный суд указывает, что Генплан Санкт-Петербурга и ПЗЗ в части градостроительного планирования территории бывшего Фарфоровского кладбища противоречат федеральному закону "О погребении и похоронном деле".

"При этом слова о том, что территория Фарфоровского кладбища может быть использована только под зеленые насаждения, в документе остались, - говорит Павел Иванов. - То есть закон "О погребении и похоронном деле" не распространяется только на участок, на котором стоит кинотеатр "Спутник" и на участок, где расположены коммуникации, так как все эти сооружения появились до принятия закона "О погребении". Коммуникации - это участки шириной 0,5-2 метра, длиной метров 20, - что-либо построить на них невозможно. Решение городского суда - это победа защитников Фарфоровского кладбища".

Напомним, что петербуржец Александр Гутан обратился в Куйбышевский районный суд с жалобой, что планы по застройке территории бывшего Фарфоровского кладбища нарушают его право доступа к местам захоронения родственников. 20 июня районный суд отклонил иск Гутана, так как заявитель не представил достаточных доказательств того, что его родственник был погребен именно на обсуждаемом участке. Однако в мотивировочной части решения суда говорилось, что в соответствии с федеральным законом "О погребении и похоронном деле" территория, на которой когда-либо производились захоронения, может быть использована только под зеленые насаждения. Мотивировочная часть решения суда фактически стала "охранной грамотой" Фарфоровского кладбища от застройки.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама