ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Медиатека 12 сентября 2013, 16:43

Крестный ход: Виталий Милонов, Георгий Полтавченко, Валентина Матвиенко и другие

Впервые с 1917 года по Невскому проспекту прошел крестный ход, приуроченный ко дню перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского и 300-летию Александро-Невской лавры. В шествии приняло участие около 10 тысяч человек, в рядах которых оказались пономарь Виталий Милонов, его руководитель по мирским делам, спикер ЗакСа Вячеслав Макаров, депутат Андрей Анохин, вице-губернаторы Василий Кичеджи, Марат Оганесян, Владимир Лавленцев и член Совета Федерации от Петербурга Вадим Тюльпанов. В отличие от более мелких чиновников, губернатор Георгий Полтавченко и патриарх Кирилл прошли не целым Крестным ходом, а малым – вышли из Лавры и тут же зашли обратно. Была на площади и Валентина Матвиенко.

Процессия стартовала от Казанского собора в 11:00 после божественной литургии, и примерно через полтора часа добралась до площади Александра Невского. Колонна растянулась примерно на километр: когда первые участники шествия (в первом ряду шел депутат ЗакСа от фракции "Единая Россия" Виталий Милонов в обличие пономаря) пересекали Аничков мост, последние еще находились у Казанского собора. Верующие пели и поздравляли с праздником людей, идущих на работу по тротуарам Невского проспекта. Колонну, кроме полиции, охраняли казаки; военные и моряки тоже участвовали в процессии.

Шествие прошло спокойно, без провокаций. Единственное происшествие случилось уже на площади Александра Невского. Когда священнослужителей со знаменами и чиновников пропускали к памятнику Александру Невского, основная часть колонны осталась за спинами ОМОНовцев и казаков. Выйдя из-за их спин, верующие уткнулись в ограждение – началась давка.



























Чуть позже малым крестным ходом из лавры до площади Александра Невского прошел патриарх Кирилл вместе с губернатором Георгием Полтавченко и представителями духовенства. После чего патриарх Кирилл, на время хода вынесший из лавры мощи святого благоверного князя Александра Невского, прочитал молитву и выступил с речью, суть которой свелась к тому, что "модернизировать государство необходимо, опираясь на духовные ценности". Также выступили Георгий Полтавченко и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Полтавченко заявил, что следующий крестный ход будет еще более массовым, а Александро-Невская лавра, которая отмечает 300-летие, является "жемчужиной православия в России". Матвиенко поблагодарила церковь за то, что ей удалось сохранить мощи Александра Невского. Выступление Матвиенко, в отличие от выступления двух других спикеров, верующие приняли вяло.

Когда торжественная часть подошла к концу, православные активисты начали сбор подписей за строительство храма на Долгоозерной улице. Напомним, что жители домов на Долгоозерной улице давно "воюют" против этого храма, который собираются построить на месте сквера. Защитники сквера уже говорили, что сбор подписей за строительства храма ведется среди людей, которые не будут жить рядом с ним и не разбираются в проблеме округа.

Фото Михаила Масленникова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама