ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 17 мая 2004, 17:02

Повысить нельзя подождать

Именно такая формула подходит для квалификации произошедшего на минувшей неделе обсуждения петербургскими депутатами пакета из четырех законопроектов о ЖКХ, представленных Смольным. Что ж, это стало достойным продолжением состоявшегося в апреле первого чтения данных документов, существенно повышающих плату за жилье.

Тогда народные депутаты громко возмущались стремлением исполнительной власти облегчить кошельки избирателей, не проводя при этом никакого реального реформирования жилкоммунхоза. Впрочем, в момент голосования они практически единодушно согласились с мнением Администрации Санкт-Петербурга. Реакция жителей на подобное поведение была предсказуемо негативной, что народные избранники решили учесть на этот раз.

В преддверии голосования во втором чтении по законам о ЖКХ в ЗакСе большинство парламентариев вновь привычно высказались против повышения тарифов, объявив о готовности голосовать против него в случае, если их поправки не будут учтены. Спикер Законодательного собрания Вадим Тюльпанов ничтоже сумняшеся назвал грядущее повышение тарифов бессмыссленным и безнравственным и требующим подробных поправок. О неготовности жилищной системы к простому увеличению платы за жилье в один голос говорили представитель Партии Жизни Владимир Гольман и яблочник Михаил Амосов.

В общем хоре негодования слышны были и конкретные предложения: рост тарифов недопустим без конкретного плана реформ, необходимо освободить ряд категорий населения от новых тарифов и увеличить социальную норму площади. Но незаметно главное. Никто из народных избранников не продекларировал намерения голосовать против. Все сочли необходимым прикрыться витиеватыми формулировками мол, если не учтут наши поправки, тогда, конечно И это учитывая неоднократно озвученную рядом городских политиков произвольность расчетов стоимости обслуживания жилья. Относительно четкую позицию заняли яблочники (не путать партию с ее представителями в парламенте), пообещавшие представить альтернативный проект. Но пока что данного плана никто не видел.

Депутаты избрали более привычную страусиную позицию. На заседании 13 мая, где рассматривались во втором чтении десятки поправок к законопроектам О социальной норме площади жилья в Санкт-Петербурге, О плате за наем жилого помещения в Санкт-Петербурге, О ценах на содержание и текущий ремонт общего имущества жилых домов и О ценах на содержание и текущий ремонт общего имущества жилых домов и тарифах на централизованное отопление сверх социальной нормы площади жилья, дошел до процедуры голосования, и был принят только первый из них.

Это вполне объяснимо. Данный законопроект изначально был популярен, поскольку увеличивает социальные нормы жилья в Петербурге в среднем более чем на 2,5 метра для каждой категории жильцов. А в преддверии будущих предвыборных кампаний такая забота об избирателях дорогого стоит. И в этом случае депутаты готовы продемонстрировать свою самоотверженную борьбу со Смольным, зная, что за это им ничего не будет.

А остальные законопроекты оказались в подвешенном состоянии. Сначала мариинцы затянули рассмотрение поправок, затем со скандалом и вовсе закрыли заседание, отложив пакет документов по ЖКХ до 19 мая. И вряд ли стоит объяснять такое поведение отсутствием на заседании вице-губернатора Виктора Лобко, приглядывавшего за парламентариями месяцем ранее.

Продемонстрировав свое нежелание с ходу одобрять законы во втором чтении, депутаты так и не решились пойти на однозначное столкновение с Правительством Санкт-Петербурга. Они предпочли обсуждать, не обсуждая.

Конечно, отсрочка объективно играет против Смольного. Повышение тарифов населением явно не приветствуется. А продавить непопулярный закон всегда легче сразу, чем делать это на протяжении длительного времени, оказываясь под огнем критики. Во-вторых, до следующего заседания могут появиться иные проекты реформирования ЖКХ, предложенные недовольными депутатами и партиями.

Ну и, наконец, самое главное. Парламентарии выбили себе дополнительное время для ведения закулисных переговоров со Смольным по иным интересующим их вопросам, в частности, по расходованию резервных фондов и перенарезке избирательных округов. Многие депутаты знают лояльность или нелояльность будут соответствующим образом вознаграждены. И от успеха или провала этих бесед будет зависеть, где мариинцы поставят точку во фразе Повысить нельзя подождать.

Виктор ХЕЙФЕЦ

Виктор Хейфец


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама