Депутаты вносят поправки в Устав Петербурга, касающиеся численности городского парламента
Напомним, что законопроект появился в связи с необходимостью приведения Устава города в соответствие с федеральным законодательством, по которому, в частности, не менее половины депутатского корпуса должно быть избрано по партийным спискам. Напомним, что вопрос состава Законодательного Собрания регулируется 23 ст. Устава Петербурга, и на данный момент парламентарии предложили 4 варианта изменения этой статьи. По поправке депутатов Михаила Амосова, Юрия Гладкова и Игоря Михайлова численность ЗакСа устанавливается в размере 100 человек, при этом 50 депутатов избирается по одномандатным округам, а 50 по партийным спискам. Владимир Белозерских предлагает 50 депутатов ЗакСа избирать только по партийным спискам, а Сергей Никешин предложил два варианта при численности городского парламента 30 человек, в первом варианте избирать его на 4 года, а во втором на 5 лет.
Отметим, что поправок, устанавливающих численность городского парламента в 50 человек при равном соотношении мажоритарщиков и партийцев не поступило.
Напомним, что после принятия данного закона в первом чтении месячный срок на внесение к нему поправок истек, но они могут быть внесены и после установленного срока, а решение о том, является ли такое нарушение регламента несущественным, принимается депутатами на заседании Собрания.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-50076, выданное 07.06.2012 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель: ООО "Медиа.С-Пб".
Главный редактор: Гончарова Н.С.
+7 (812) 331-71-80info@zaks.ru 199178, Санкт-Петербург, 11-линия В. О., дом 66, Российская Федерация