ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 мая 2004, 17:14

Депутаты вносят поправки в Устав Петербурга, касающиеся численности городского парламента

Напомним, что законопроект появился в связи с необходимостью приведения Устава города в соответствие с федеральным законодательством, по которому, в частности, не менее половины депутатского корпуса должно быть избрано по партийным спискам. Напомним, что вопрос состава Законодательного Собрания регулируется 23 ст. Устава Петербурга, и на данный момент парламентарии предложили 4 варианта изменения этой статьи. По поправке депутатов Михаила Амосова, Юрия Гладкова и Игоря Михайлова численность ЗакСа устанавливается в размере 100 человек, при этом 50 депутатов избирается по одномандатным округам, а 50 по партийным спискам. Владимир Белозерских предлагает 50 депутатов ЗакСа избирать только по партийным спискам, а Сергей Никешин предложил два варианта при численности городского парламента 30 человек, в первом варианте избирать его на 4 года, а во втором на 5 лет.
Отметим, что поправок, устанавливающих численность городского парламента в 50 человек при равном соотношении мажоритарщиков и партийцев не поступило.
Напомним, что после принятия данного закона в первом чтении месячный срок на внесение к нему поправок истек, но они могут быть внесены и после установленного срока, а решение о том, является ли такое нарушение регламента несущественным, принимается депутатами на заседании Собрания.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама