ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 ноября 2013, 17:56

Обнаружен фундамент церкви, стоявшей посреди Фарфоровского кладбища

Историческую основу шатрового храма в русском стиле нашли в ходе работ по благоустройству в праздник иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость", которые проводились рядом с павильоном станции метро "Ломоносовская".

"Хорошо сохранилась кирпичная кладка, обнаружены предметы хозяйственной деятельности (периода использования храма в качестве литейного цеха). После этого работы приостановили до решения районных властей", - говорится в сообщении на сайте Санкт-Петербургской Митрополии.

Отметим, проект воссоздания храма уже несколько лет проходит согласования в городских инстанциях. Готова документация и найдены средства на строительство. Как и до Октябрьской революции, расходы по воссозданию и содержанию Святодуховской церкви готов взять на себя Императорский фарфоровый завод.

В нашей время градозащитникам удалось отстоять территорию храма, на которой планировалось возвести торгово-развлекательный центр.

Добавим, храм на Фарфоровском кладбище был построен в неорусском стиле по проекту архитектора Александра Красовского в 1902-1912 годах. В его закладке принимал участие святой Иоанн Кронштадтский. Скульптор ИФЗ Август Тимус выполнил иконостас из фарфора. Освятили церковь 7 октября 1912 года. Она была закрыта в 1938 году. Здание, до этого использовавшееся как склад, в 1966 году взорвали при строительстве станции метро.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама