ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 июня 2004, 16:01

Комиссия по горхозяйству внесла на рассмотрение проект закона О порядке проведения независимой экспертизы фактических затрат на содержание, ремонт жилья и оказание коммунальных услуг в Санкт-Петербурге

Как сообщил корреспондент ЗАКС.Ру, сегодня комиссия Законодательного Собрания Петербурга по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам внесла на рассмотрение ЗакСа разработанный ей проект закона О порядке проведения независимой экспертизы фактических затрат на содержание, ремонт жилья и оказание коммунальных услуг в Санкт-Петербурге. Законопроект разработан в связи с требованиями федерального законодательства проводить независимые экспертизы обоснований изменения тарифов на территории субъектов Федерации. Как подчеркнул председатель комиссии депутат Михаил Амосов, в данный момент закона, описывающего порядок проведения таких экспертиз, нет, и администрация заявляет, что раз нет закона, то мы будем действовать по собственному усмотрению. Так, в частности, случилось и при нынешнем повышении тарифов, когда независимую проверку обоснований проводила организация Консалт, и, по мнению ряда депутатов, выбор данной организации для проведения проверки прошел с грубыми нарушениями закона.

Отметим, что ст.5 законопроекта устанавливает норму, по которой конкурс на проведение независимой экспертизы проводится Законодательным Собранием, и, по мнению рядя членов комисии, такая норма вызовет серьезные возражения со стороны Смольного, который также захочет участвовать в организации конкурсов, как минимум на паритетных началах.

Члены комисии также одобрили проект закона О предоставлении гражданам в Санкт-Петербурге субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, обеспечивающий социальные гарантии петербуржцев в жилищной сфере и устанавливающий порядок предоставления субсидий на данный вид услуг. Добавим, что законопроект разрабатывала совместная рабочая группа в составе представителей комиссии по горхозяйству, комисии по соцвопросам и представителей исполнительной власти. Членам комиссии Михаилу Амосову и Павлу Солтану дано поручение утрясти на рабочей группе ряд вопросов, касающихся размеров субсидий.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама