ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 20 ноября 2002, 15:10

Чем может, тем поможет. Лидер "Яблока" доехал до Петербурга

// Известия Петербург, № 211, стр. 9
Одна из встреч должна была состояться в ТЮЗе, где проходит конкурс детского рисунка. Но накануне, по словам яблочников, в театр позвонили из городской администрации и сказали, что такая встреча нежелательна. Тем не менее, Явлинский был тверд в своем желании пообщаться с детьми и сказал, что сделает это в любом случае - "или в театре, или перед театром".
Григория Алексеевича в Петербурге ждали давно - еще во время продолжительного двухнедельного объединения СПСа и "Яблока". Первую часть объединительной конференции должен был возглавлять Борис Немцов, а вторую - он. Однако Явлинский не приехал, и вместо него в президиум посадили Ирину Хакамаду. Теперь вот дождались.
Московское "Яблоко" готово оказать петербургскому "такую помощь, которую оказывают друзьям и коллегам". "Чем можем, тем поможем, - заявил Григорий Явлинский, - но петербургское отделение самостоятельное, оно одно из наших самых сильных отделений в стране". Он рассказал о вопиющей несправедливости в 31-м округе, где депутат Войтановский раздает подарки избирателям, а с ним ничего не могут сделать. В понедельник, напомним, Городской суд отказался принимать к рассмотрению иск с требованием отменить регистрацию Войтановского. "Роздано 9000 продуктовых наборов, об этом уже вся Москва знает", - возмутился Явлинский.
И тут же пожаловался, что в России вводится политическая цензура, поэтому в течение последних двух лет он практически не появлялся в СМИ. "А вот Немцов постоянно на экране появляется", - поинтересовались журналисты. "На Немцова цензура не распространяется", - заявил лидер "Яблока".
После чего перешел к пресловутому третьему губернаторскому сроку. "У нас есть четкая позиция - третьего срока быть не должно, - заявил Явлинский. - Даже для очень хорошего губернатора. Должна быть сменяемость власти, иначе невозможна борьба с коррупцией". Если бы отменой сроков можно было победить мздоимство.

Антон Мухин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама