ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 30 июня 2004, 15:27

Анна Маркова. Последовательная борьба приведет на банкирское место?

В октябре 2003 года, после проигрыша второго тура губернаторских выборов экс-вице-губернатор Анна Маркова заявила прессе: Моя линия последовательна. Я не покупаюсь ни на деньги, ни на личное благополучие, ни на возможность уберечься от будущих нападок.
Она также заявила, что считает существующую схему управления городом неэффективной. В октябре 2003 г. Маркова, по ее собственным словам, занималась трудоустройством своей команды, а о себе самой пока не думала, занимаясь искренней борьбой с тем, что несет в наш город Валентина Ивановна.
...Пора приниматься за формирование своего движения. Не надо забывать, после того, как городские парламентарии уйдут в Госдуму, состоятся довыборы в Законодательное собрание. А оно может всерьез влиять на региональную политику Главным полем деятельности останется правовое, поскольку большинство хозяйственных проблем связаны с соблюдением закона. Я буду лидером этого движения, - решительно декларировала Анна Борисовна.

Прошло несколько месяцев

Анна Маркова действительно создала общественную организацию "Забота, защита, закон", которая пообещала отстаивать интересы жителей, живущих в приграничных с КАД районах. Но уже в апреле 2004 года Маркова решила пойти на попятный.
Встретившись в Смольном с губернатором Матвиенко, она выразила сожаление по поводу резкости ряда своих высказываний и вопросов во время публичных теледебатов. После этого глава города отозвала свой иск, поданный ранее в прокуратуру, о возбуждении уголовного дела по ст. 129 части 2 и ст. 130 части 2 УК РФ ("Клевета и оскорбление, содержащиеся в публичном выступлении").
Побеседовав с губернатором Валентиной Матвиенко и получив ее заверения в том, что процесс расселения жителей, проживающих в зоне строительства КАД, находится под ее личным контролем, Анна Маркова фактически прекратила кампанию в защиту жертв КАД. Маркова заявила, что насущные проблемы города не должны оставлять места для каких-либо политических конфликтов. По словам экс-кандидата в губернаторы, карту так называемого противостояния в городе пытаются разыграть силы, не заинтересованные в политической стабильности. Она заявила о своей готовности в случае необходимости оказывать Валентине Матвиенко помощь и поддержку в работе на благо Петербурга.

Цена отказа от борьбы до конца вскоре стала ясна: 25 июня Анна Маркова стала вице-президентом Банкирского дома "Санкт-Петербург".
Эту структуру в 1997 году учредили Промышленно-строительный банк (ПСБ) Санкт-Петербурга и банк "Санкт-Петербург" для управления активами ряда предприятий Северо-Запада. Президент БД Владимир Коган возглавляет наблюдательный совет ПСБ. На выборах губернатора БД поддерживал Матвиенко, а несколько менеджеров ПСБ вошли в состав городского правительства.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама