ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 19 июля 2004, 16:29

Смольнинские рокировки

18 июля конкурсная комиссия рекомендовала на должность главного архитектора города кандидатуру заместителя начальника Управления государственной вневедомственной экспертизы Александра Викторова. Кандидатура Викторова еще должна будет пройти утверждение у губернатора города Валентины Матвиенко, но вряд ли глава города поставит под сомнение итоги первого конкурса по избранию главного петербургского архитектора.

Напомним, что этот пост оказался вакантен после ухода Олега Харченко, одного из старожилов Смольного со времен Анатолия Собчака.

Впрочем, важнее оказывается не процедура организации конкурса, а его итог. Викторова наблюдатели не относили к числу фаворитов конкурса. Да и в архитектурной среде он не столь известен, поскольку занимался преимущественно проектированием индивидуального строительства. Гораздо ближе новому городскому архитектору сфера административной работы. А в рамках разработки нового Генплана развития Северной столицы такого рода деятельности предстоит немало.

Викторов, судя по всему, является креатурой президента банкирского дома Санкт-Петербург Владимира Когана (с которым он, кстати, вместе учился), а его назначению способствовал вице-губернатор Петербурга Михаил Осеевский, бывший в прошлом вице-председателем правления Промстройбанка (ПСБ), входящего в банкирский дом Санкт-Петербург. И это и оказывается интереснее всего.

Не секрет, что внутри городской Администрации присутствуют несколько влиятельных группировок. Заметнее других оказываются чиновники, поддерживающие Михаила Осеевского (группа ПСБ) и Юрия Молчанова (группа ЛСР). Именно молчановцы до поры до времени активно усиливали свои позиции в правительстве Санкт-Петербурга, аккуратно расставляя кадры в значимых комитетах. Но ПСБ такое положение вещей не могло нравиться, тем более, когда речь шла о сферах приложения капиталов группы.

Строительство сфера, не чуждая и ПСБ, и ЛСР. Фактически объявление процедуры конкурса являлось возможностью, предоставленной Валентиной Матвиенко двум вице-губернаторам. Возможностью найти компромисс и договориться. Судя по всему, прийти к общему знаменателю пока не получается. Вряд ли случайным фактом оказалось то, что Юрий Молчанов стал единственным членом комиссии, отсутствовавшим на ее заседании. Наблюдатели отмечали, что у ЛСР были свои кандидаты на пост главного архитектора города: советник председателя ОАО Российские коммунальные системы Юрий Бакей и руководитель Объединенных архитектурных мастерских Юрий Митюрев. В случае невозможности продавить своих выдвиженцев, Молчанов мог, по крайней мере, сохранить лицо. Что он и сделал. Спокойно восприняла избрание Викторова и Ассоциация домостроителей и производителей стройматериалов, которая официально и предлагала Митюрева.

На сегодняшний день Михаил Осеевский и Владимир Бланк, тесно связанные с ПСБ, перехватили подачу у группы ЛСР, сумевшей некоторое время назад поставить своего человека на место главы Комитета по инвестициям Максима Соколова. Баланс сил внутри Смольного слегка изменился.

А это заставляет предположить, что основные баталии лишь впереди. Вспомним, что уход Харченко многие наблюдатели связали с нереализованным губернатором лозунгом прекращения уплотнительной застройки. Предложенная КГА концепция нового Генплана предполагает именно такой путь развития города. Утвердив этот подход, правительство, однако, решило сохранить видимость принятия мер, сделав Харченко козлом отпущения. Теперь Александру Викторову предстоит доделывать Генплан. Это, в свою очередь, означает, что именно он может стать одной из первых жертв аппаратной борьбы внутри Смольного. Ведь прекратить уплотненку в одночасье не под силу никому.

Борис ВОРОНИН

Борис Воронин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама