ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 27 марта 2014, 15:00

Стадион растворяется в Крыму

Смольный провел показательную проверку хода строительства стадиона "Зенита", в которой приняли участие два вице-губернатора – Марат Оганесян и Василий Кичеджи. Последний заявил, что строительство идет в запланированные сроки и через два года будет завершено. Как известно, Кичеджи возглавляет штаб по подготовке Санкт-Петербурга к проведению чемпионата мира по футболу в 2018 году. Расистские скандалы, присоединение Крыма и возможное несанкционированное вхождение крымских футбольных клубов в РФС, а также планы по строительству 25-тысячного стадиона для "Зенита" в Купчино вызывают сомнения, будет ли необходим этот штаб. Впрочем, эксперты, опрошенные ЗАКС.Ру, не разделяют опасения редакции и высказывают уверенность, что чемпионат мира пройдет в России, а стадион на Крестовском острове достроят.

Аннексия чемпионата мира

Стадион "Зенита" начали строить в 2006 и планировали сдать в эксплуатацию в 2008 году. Первоначальная стоимость стадиона составляла 6,9 млрд рублей. Однако, по требованию ФИФА, количество мест в проекте увеличилось с 60 до 68 тысяч, было добавлено выдвижное футбольное поле и трансформирующаяся крыша. Смета выросла до 23,7 млрд рублей. В 2011 году Смольный объявил, что стадион обойдется городскому бюджету в значительно большую сумму, равную 33 млрд рублей. Позже смета увеличилась в очередной раз и составила 34,9 млрд рублей. При этом, во время вчерашней вице-губернаторской проверки выяснилось, что дополнительно на благоустройство выделят еще 3,1 млрд рублей, то есть общая сумма проекта составит 38 млрд рублей.  

Согласно данным министерства спорта, стадионы, аналогичные стадиону "Зенита", обходятся примерно в 4 раза дешевле. За деньги, запланированные на его строительство, можно было бы построить 2,2 стадиона лондонского "Арсенала", 3,5 стадиона донецкого "Шахтера", 4,1 стадиона мюнхенской "Баварии", 10,8 стадионов туринского "Ювентуса" и 23,3 стадиона московского "Локомотива". Более того, стоимость стадиона "Зенита" составляет треть суммы, которая будет потрачена на постройку всех остальных стадионов для чемпионата мира, при этом только стадион в Петербурге строится за счет регионального бюджета.

Есть несколько причин, почему Россия может быть лишена чемпионата мира, и тогда судьба стадионов, строящихся под турнир, может быть печальной. Однако пока ФИФА не спешит лишать Россию права проведения ЧМ в связи с присоединением Крыма к РФ. На позицию руководителя федерации не повлияли, в частности, заявления конгрессменов США и депутатов Верховной Рады Украины.

Впрочем, свое решение организация может и пересмотреть в связи, например, с ситуацией, сложившейся с двумя крымскими футбольными клубами "Таврией" и "Севастополем". Министр спорта Виталий Мутко уже заявил, что в стране появилось два новых клуба. Однако до того момента, как эти команды станут официально российскими, еще далеко.

Для участия в чемпионате России "Таврии" и "Севастополю" нужно получить от Федерации футбола Украины согласие на выход из ее состава, потом перейти под юрисдикцию РФС. Участвовать в чемпионате они смогут, только если изменения зафиксируют УЕФА и ФИФА. Поэтому юрист юридической фирмы "ЮСТ" Михаил Прокопец отмечает: если команды без согласия УЕФА и ФИФА заявятся в российский чемпионат, то сборную России исключат из всех соревнований ФИФА и могут лишить чемпионата мира.

Не стоит исключать возможный бойкот ряда стран чемпионата мира в России. Тут может быть реализован сценарий заморозки формата G8. Страны "семерки" не смогли исключить Россию из состава G8, так как такой процедуры не существует, поэтому им самим пришлось объявить о приостановке членства в составе "Группы восьми". "Семерка" отказались от встречи глав МИД G8 в Москве в апреле и от участия в летнем саммите в Сочи.

Уже грозил бойкотировать чемпионат мира в России лучший футболист Африки Яя Туре. Соответствующие заявления он сделал после того, как болельщики московского ЦСКА позволили себе расистские высказывания в адрес игрока. Туре призвал не приезжать африканцев в Россию, если не будет уверенности, что страна сможет гарантировать безопасность. При этом русская культура не чужда Яя Туре: он долгое время играл на Украине и неплохо говорит по-русски.

Также на отказ от стройки стадиона может повлиять ужесточение экономических санкций против России, о которых в последнее время заявляют европейские главы и президент США Барак Обама. На данный момент американские власти готовы дать разрешение на экспорт природного газа в объемах, необходимых для ежедневных нужд Европы. Подсчитано, что в течение 15 месяцев Европа может жить без импорта нефти и нефтепродуктов из России.

Кроме этого, руководство "Зенита" задумалось о строительстве нового стадиона на 25 тысяч человек в Купчино, что говорит о том, что даже функционеры "Газпрома" не понимают, когда арена на Крестовском острове будет достроена. Поэтому в августе 2013 года швейцарская компания Nussli заключила с "Зенитом" контракт на разработку концепции стадиона. Правда, на данный момент от стадиона в Купчино отказались, потому что "город, видимо, способен построить стадион к 2016 году".

"Достроят за месяц до начала чемпионата мира"

Впрочем, петербургские собеседники ЗАКС.Ру не столь категоричны в оценках. Они уверены, что стадион "Зенита" в любом случае будет достроен, несмотря на экономические проблемы и возможную отмену чемпионата мира.

- Инерция строительства высока. Городские власти крепко убедили федеральные, что все достроят. Они просто уже не могут прекратить строительство. Будет еще хуже, если деньги окажутся просто выброшенными, – говорит ЗАКС.Ру экс-председатель КСП Санкт-Петербурга Герман Шаляпин. – Но если сменится власть страны или города, то стройка, конечно, будет заморожена. Оставшиеся средства пойдут на более важные дела, а не на убыточный, ненужный стадион. Даже "Зениту" он, кажется, не нужен, раз они задумываются о стадионе на 25 тысяч.

Как замечает политолог Дмитрий Орешкин, футбольные функционеры всячески избегают намеков на политизацию спорта.

- Сейчас пройдет чемпионат мира по хоккею в Белоруссии. Хоккейное сообщество очень негативно воспринимает этот факт. Не раз поднимался вопрос об отмене, однако спортивные чиновники отказались не потому, что им близка политика Лукашенко, а потому, что они подчеркивают, что спорт вне политики, – замечает политолог.

По мнению Орешкина, за четыре года до чемпионата мира мировое сообщество уже забудет аннексию Крыма, поэтому от правительства России на данный момент требуется только не совершать чересчур агрессивных шагов.  

- Связи между введенными санкциями и строительством нет, – отмечает Орешкин. – Санкции…, марсиане прилетели… Стройка должна быть завершена, даже если чемпионата не будет. Экономических санкций против России еще не вводили.  

Депутат ЗакСа от "Яблока" Борис Вишневский также считает, что вероятность отмены чемпионата мира очень мала. Однако он не удивится, если стадион не будет введен в эксплуатацию в 2016 году.

- Не удивлюсь, если стадион достроят за месяц до первого матча на чемпионате, – замечает "яблочник". – При этом я бы не хотел, чтобы России отказали в чемпионате – тогда будут наказаны не власть, а обычные болельщики.

Периодически появляются предложения заморозить стройку и провести расследование неэффективной траты средств. Впрочем, считает "прохоровец" Валерий Федотов, стадион будет все равно достроен, потому что власть любит завершать масштабные проекты, которые помогают ей поднимать свой рейтинг. А расследование произведенных расходов возможно уже после завершения строительства.

- Надеюсь, факты неэффективного использования средств не смогут умолчать, – подчеркнул член "Гражданской платформы".

Петр Трунков

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама