ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 ноября 2002, 11:23

Возбуждено уголовное дело по факту нарушения договора Михаилом Амосовым

Прокуратура Калининского района Санкт-Петербурга возбудила уголовное дело по заявлению генерального директора ООО "Алан" о нарушении договора, якобы заключенного этой фирмой с кандидатом в депутаты петербургского Законодательного собрания Михаилом Амосовым на оказание полиграфических услуг. Как сообщили во вторник представители городской прокуратуры, уголовное дело было возбуждено еще 20 ноября по статье 180 УК РФ (незаконное использование товарного знака). В горпрокуратуре уточнили, что в своем заявлении генеральный директор ООО "Алан" сообщает о "незаконном использовании знака обслуживания, наименования и места происхождения печатной продукции, изготовленной при выполнении возмездного договора оказания полиграфических услуг между Михаилом Амосовым и ООО "Алан". В городской прокуратуре также подчеркнули, что подозреваемые по этому делу пока не установлены, обвинение также никому не предъявлено. "Все договоры на изготовление агитационных материалов в рамках предвыборной кампании в петербургский парламент оформлены по правилам и оплачены из избирательного фонда, поэтому претензий ко мне у избиркома и суда быть не может", - заявил кандидат в депутаты Законодательного собрания Михаил Амосов. В то же время, отметил Михаил Амосов, на территории его избирательного округа "ходит" большое количество фальшивых листовок, в том числе и от его имени. Именно такая фальшивка, как отмечают эксперты, и могла послужить основанием для заявления в прокуратуру.
С начала избирательной кампании резко возрос поток обращений в прокуратуру по фактам нарушения избирательного законодательства - всего с октября текущего года зарегистрировано 28 обращений. Два из этих обращений рассматриваются в прокуратуре Санкт-Петербурга, остальные - в районных прокуратурах. При этом большинство обращений связаны с распространением агитационных материалов без выходных данных. Ряд заявлений сделано на публикации в СМИ до 8 ноября - официального начала предвыборной кампании. Наконец, несколько заявлений поступили от кандидатов в депутаты на подготовку и распространение агитационных материалов, якобы содержащих негативные данные о них.
На данный момент органами прокуратуры возбуждено 3 уголовных дела, связанных с выборами в городской парламент. Напомним, что вчера прокуратурой Кировского района возбуждено уголовное дело по факту распространения клеветнических листовок, в которых от имени кандидата в депутаты Вадима Тюльпанова содержался отказ от ведения дальнейшей предвыборной борьбы. Уголовное дело возбуждено по статье 141 УК РФ (воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий). 20 ноября прокуратурой Калининского района возбуждено уголовное дело по заявлению директора ООО "Алан" о "незаконном использовании знака обслуживания, наименования и места происхождения печатной продукции, изготовленной при выполнении возмездного договора оказания полиграфических услуг между Михаилом Амосовым и ООО "Алан". Уголовное дело возбуждено по статье 180 УК РФ (незаконное использование товарного знака). Наконец, как сообщили в горпрокуратуре, 15 ноября прокуратурой Центрального района было возбуждено уголовное дело по факту фальсификации подписных листов за кандидатов в депутаты городского Законодательного собрания Э.Линка и С.Малинковича. Уголовное дело возбуждено по статье 142 УК РФ (фальсификация избирательных документов, документов референдума или неправильный подсчет голосов). В настоящее время из 25 обращений, поступивших в районные прокуратуры, 21 - рассматриваются в рамках уголовного законодательства в порядке статьи 145 УПК РФ, либо решаются по административному законодательству. По пяти обращениям, поступившим с октября 2002 года, органами прокуратуры даны отказы.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама