ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 сентября 2004, 18:28

БФК не принял решения по предложению ряда депутатов установить для игорного бизнеса предельные ставки налогообложения

Как сообщил корреспондент ЗАКС.Ру, сегодня Бюджетно-финансовый комитет Законодательного Собрания Петербурга оставил на рассмотрение депутатов принятие решения по поправкам ко второму чтению закона О внесении дополнений в Закон Санкт-Петербурга О налоге на игорный бизнес в Санкт-Петербурге. Напомним, что документ, внесенный губернатором, предлагает увеличить налоговые ставки в данном виде предпринимательства по игровым автоматам на 33% и по иным видам игрового оборудования на 13%, что составляет от величины максимальных ставок, предусмотренных налоговым Кодексом от 68 до 80%.
В поправках же, внесенных 19-ю депутатами ЗакСа, предлагается установить предельную величину налоговых ставок. Представляя поправки, один из их авторов, депутат Алексей Тимофеев заявил: Цена закона о социальной защите граждан, подвергнутых монетизации, меньше, чем суммы, которые собираются налогом на игорный бизнес. Сейчас жалко слушать о 180 рублях, которые будут предоставляться как компенсация на проезд в общественном транспорте. Город же заставлен однорукими бандитами, а сам игорный бизнес порождает негативные процессы в обществе. Поэтому он обязан нести налоговые расходы.
Вместе с тем, принимавшие участие в работе заседания БФК генеральный директор ЗАО Группа Конти Дмитрий Невельский обратил внимание на то, что по его данным, в городе от 15 до 30% игровых автоматов работают в тени и с них вообще не поступает никаких налогов, если же поправки будут приняты, то в тень уйдет еще около 30% игрового оборудования, а вице-губернатор Михаил Осеевский подчеркнул, что такие виды игорного бизнеса, как казино неотъемлемая часть любого крупного города, и мы должны их поддерживать. Что же касается количества игровых автоматов, то, по словам вице-губернатора, следует регламентировать их минимальное количество в игровых залах и продумать систему безопасности, но все это должно регулироваться федеральным законодательством.
Следует добавить, что, по мнению ряда специалистов и депутатов ЗакСа, игорный бизнес имеет в городском парламенте сильное лобби, и при рассмотрении предложенных поправок по увеличению налоговых ставок их ждет непростая судьба. Хотя один из авторов поправок депутат Вадим Войтановский выразил надежду, что на фоне увеличения тарифов в сфере ЖКХ и монетизации льгот депутатский корпус покажет благоразумие и не пойдет на поводу у сомнительного с моральной точки бизнеса.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама