ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 сентября 2014, 13:33

Явлинский обвинил Макарова в нарушении Конституции и узурпации власти

Лидер фракции "Яблоко" в ЗакСе Григорий Явлинский считает, что в Петербурге произошла "узурпация власти" и нарушение основ Конституции. Он считает, что выборы губернатора в Северной столице закончились в тот момент, когда кандидата от "Справедливой России" - Оксану Дмитриеву - не допустили до выборов.

- Оценку тому, что говорил председатель собрания (Вячеслав Макаров), вы можете сделать сами. Это действительно вещь очень серьёзная, это нарушение Конституции, это узурпация власти. Второе, я хочу сказать, что это событие, которое не пройдёт бесследно. В этот раз обращение в следственные органы, прокуратуру и даже в ФСБ, а не в суды. То есть мы обращаемся к тем, кто должен провести полномасштабное следствие, потому что события, связанные с узурпацией власти является тяжелейшим государственным преступлением. И дело здесь не в отдельных нарушениях, дело здесь в том, что сам институт выборов таким образом разрушен и это означает разрушение основ всей российской государственности, - отметил Явлинский.

Также депутат назвал тех, кто несет ответственность за случившееся.

- Георгий Сергеевич Полтавченко не является публичным политиком, он занимает политическую должность. И окружающие его люди сказали ему "Вы не волнуйтесь, мы вам всё организуем". Ответственность несёт он, а организуют всё они. Вот они ему и организовали, в соответствии со своим представлениями. Ответственность ложится на него и на всю государственную власть в России, на людей, окружающих его, - считает Явлинский.

По подсчётам "Яблока", муниципальные депутаты от партии на выборах получили более 13%, в советы могли пройти порядка 50 человек, однако фактически партия не получила ни одного мандата.

Явлинский заявил журналистам, что не примет участие в инаугурации губернатора Петербурга Георгия Полтавченко, которая намечена на 24 сентября.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама