ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 10 февраля 2015, 9:00

Тесное соседство "Стокманна"

Очередная комиссия посетила дом Яковлевых в четверг, 5 февраля. Дому более ста лет и он неминуемо рухнет. Виной тому – располагающийся по соседству магазин "Стокманн", считают жильцы дома. По их версии город, и коммерсанты сговорились и выжидают, когда трещины в доме станут настолько широки, что можно будет переселить собственников, а землю передать частным инвесторам.

Трескучее строительство

С 2006 по 2010 годы общий объем инвестиций "Стокманна" в строительство магазина площадью почти десять тысяч квадратным метров на месте домов 114-116 по Невскому проспекту составил без малого восемь миллиардов рублей. В ходе строительства дом-памятник по адресу Невский 114 рухнул от сноса дома номер 116. Градозащитники сомневались в законности выданных финской компании разрешений, но все же магазин открыли в 2010 году.

С самого начала строительства в 2008 году жители дома 112 по Невскому проспекту, соседствующего со "Стокманном", забили тревогу. Их дому, известному как дом Яковлевых - почти 150 лет. Архитектор Михаил Макаров возвел его как доходный, позже фасад здания был обновлен в стиле эклектика. В начале XX века в доме работала контора газеты "Россия".
 
Из-за строительства "Стокманна" стены дома покрылись трещинами шириной в сантиметр еще в мае 2008 года, рассказала ЗАКС.Ру жительница дома Яковлевых Валентина Доршакова. Через два года трещины увеличились до двух сантиметров. Тогда же "Стокманн" частично возместил жителям дома Яковлевых причиненный ущерб. В тот год градозащитники вручили директору по международным операциям "Стокманна" Юсси Куутсу знак общественного презрения — кирпич из разрушенного исторического здания.
 
Заведующая экспертизы отдела мониторинга аварийно-восстановительной службы Жилинспекции Марина Головешкина сообщила тогда журналистам, что некоторые деформации в доме необратимы и предоставляют угрозу внезапного обрушения. Замначальника Госжилинспекции Егор Ратников утверждал, что Жилкомитет будет следить за домом и проведет независимую экспертизу. К прокурору Петербурга по поводу дома обращался депутат ЗакСа Алексей Воронцов. Губернатор Георгий Полтавченко в ответе на запрос группы депутатов ЗакСа, сообщал, что администрация Центрального района должна обеспечить разработку проектно-сметной документации по усилению стены флигеля у третьей арки дома Яковлевых, а также выполнить ремонтно-восстановительные работы до 1 ноября 2012 года .

Противоречивые экспертизы

За строительством "Стокманна" в 2007-2009 годах следил институт "Геореконструкция". Выяснилось, что строительные работы вызвали неравномерную осадку фундамента, от чего и пошли трещины в стенах. Бессистемное усиление фундамента здания не улучшит его состояние, утверждали эксперты института.
 
Жилищная инспекция несколько раз то признавала дом опасным для проживания, то утверждала, что он совершенно цел. В 2009 году Жилинпекция писала Доршаковой, что обязала "Стокман" предоставить ей расчет влияния строительства на прилегающие дома и обоснование усиления фундамента жилого дома только в границах 30-метровой зоны (чего не сделано, указывает Доршакова). Инспекция предписала администрации Центрального района заказать экспертизу дома. Оплатил ее "Стокманн". Выполнил - "Центр Экспертно-Технического сопровождения". По данным обследования, в 2009 году фундамент имел оседание в пять раз больше, чем оседание на 2008 год. "Стокманн" не следит за состоянием трещин и указанных квартир, писала инспекция. Чиновники указывали и на то, что у самого магазина также оседает фундамент. Через год Жилинспекция сообщила, что "Стокманн" задолго до этого заключил договор с ООО "НТЦ "Стройнаука-ВИТУ", согласно которому в 2004 и 2007 годах "Стройнаука" вместе с администрацией Центрального района обследовала строительные конструкции Дома Яковлевых и не обнаружила аварийности, признав здание работоспособным.
 
В 2011 году Гостройнадзор заявил, что "Стокманн" не оказывает негативного воздействия на Дом Яковлева. Экспертиза нелюбимого градозащитниками Вадима Гринберга ООО "Жилкомэксперт" написала, что капитального ремонта дома Яковлевых не проводилось - это главная причина разрушения здания. Доршакова говорит, что это не так, потому что в третьей арке дома заменили деревянные перекрытия на металлические балки еще в 1996 году.
 
В 2012 году Горпрокуратура поручила Госжилинспекции еще раз проверить дом. Проверка показала, что управляющая компания "Жилкомсервис № 1"не устранила нарушения правил содержания жилфонда. Тогда Горпрокуратура внесла представление вице-губернатору Игорю Дивинскому. По итогам представления "Стокманн", управляющая компания дома "Жилкомсервис № 1" и ООО "Ультра" заключили договор на косметический ремонт лестничной клетки № 7, хотя на самом деле дому требовалось усиление фундамента. Штукатурные "маяки", которые "Стокманн" устанавливал на трещины дома в 2012 году, стали лопаться через год. Тогда их просто заменили на новые, как называет их Доршакова, "булыжники". Слой штукатурки в этих маяках такой, что не лопнет при увеличении трещин.
 
В конце 2012 года горпокуратура осмотрела дом и неожиданно не выявила аварийного состояния конструктивных элементов, а также не увидела угрозы безопасности жизни и здоровью горожан. 17 января 2013 прокуратура вновь осмотрела дом и еще раз подтвердила свои выводы.
 
Внезапно, в 2013 году года Жилинспекция сообщила Доршаковой, что негативного влияния торгового центра на дом нет. С 2004 по 2007 годы здание признано ограниченно работоспособным, а с ноября 2010 по сентябрь 2013 не зарегистрировано дополнительных деформаций, сообщили чиновники.

Восстановление за свой счет

Город решил укрепить дом Яковлевых, вставив в его окна металлические рамы. Доршакова говорит, что установка рам занимает месяц, и жильцам дома просто негде было бы жить это время, поскольку работы сложные. После них остается много грязи, к тому же дней десять необходимо на то, чтобы посмотреть, как поведет себя оконная рама. Одна жительница дома Эльмира Кински предоставила свою квартиру компании ЗАО "Стройком", которая проводила работы в октябре 2012 года. Однако сначала Кински сообщили, что в квартире нет места, где рабочие смогли бы переодеться, а потом было сказано, что в связи с погодными условиями работы переносят на весну 2013. Работы выполнены не были.
 
В итоге, администрация Центрального района через управляющую компанию "Жилкомсервис № 1" подала в Куйбышевский районный суд на четырех собственников квартир в Доме Яковлевых: Сергея Морева, Артема Вязовского, Эльмиру Кински и Алексея Гареева. Судья Ирина Воробьева приняла решение обязать их установить металлические рамы в окна квартир за свой счет. Важно, что в материалах дела сказано, что состояние стен по оси дома, где располагаются указанные квартиры - недопустимое.  Однако суд установил, что доказательств того, что в трещинах дома виноват "Стокманн", не предоставлено. Поэтому торговый комплекс не должен  платить за ремонт.
 
Морев обжаловал это решение в городском суде. Эта судебная инстанция также написала, что дом может рухнуть. Обследование наружных стен дома, которое выполняло "Стройком" по заказу ООО "Нева Пром", свидетельствует о том, что трещины возникли от неравномерных осадок грунтов оснований под фундаментом, вызванных как природными так и техногенными факторами и их сочетанием. "Стройком" разработал проект ремонтных работ стен, но судебная коллегия пишет в своем постановлении, что материалы дела не содержат данных о том, что этот проект согласовали и утвердили в установленном порядке. В итоге городской суд постановил допустить "Жилкомсервис № 1" в квартиры и отменить решение Кубышевского районного суда. Валентина Доршакова подчинилась решению суда, но так как уезжать на время работ ей оказалось некуда, ей поставили в окно деревянную раму, которая якобы укрепляет дом.

Доршакова подала на "Стокманн" в суд 18 июня 2014 года. Суд назначил очередную экспертизу. В ночь с 4 на 5 февраля 2015 года, перед приходом государственного эксперта, деревянная рама выпала в квартиру.

Ничего личного, просто коррупция

Доршакова считает, что так называемые независимые экспертизы дома в 2010 и 2011 годах - заказные. Выводы "Жилкомэксперта" Вадима Гринберга полностью совпадают с выводами "Центра Экспертно-Технического сопровождения" Вячеслава Метелкина.
 
"Комиссии"  Вадима Гринберга известны тем, что приговорили к сносу не одно здание в городе. Например,  дом Абазы. Гринберга в 2011 году  выдвигали на соискание звания "Непочетного Гражданина Санкт-Петербурга". Нерадостно вспоминает Гринберга и представительница градозащитного движения "Живого города" Антонина Елисеева.
 
- Сейчас "Живой город" не принимает участие в судьбе Дома Яковлевых, поскольку жители не обращались к нам уже года два. Конечно, только "Стокманн" должен усилить дом, потому что, сто процентов - это его вина. Я много видела аварийных домов в Петербурге, но такого количества трещин, как в 112-м доме и таких размеров, я не видела никогда. Гринберг имеет дурную репутацию среди градозащитников. Мы боролись за то, чтобы его комиссию закрыли. Это было еще при Матвиенко. У комиссии Гринберга отношение было совершенно утилитарное что к историческим зданиям, что к баракам каким-нибудь. При любой материальной заинтересованности заказчика эта комиссия признавала дом подлежащим сносу. В последние месяцы работы комиссия неправомерно использовала герб города, не будучи государственной комиссией. На это мы обращали внимание. В итоге их распустили, - рассказывает Елисеева.
 
Валентина Доршакова считает, что чиновники и коммерсанты - в сговре. Они хотят дождаться, когда дом станет аварийным, и снести его в угоду коммерсантам, переселив жильцов в квартиры на окраине города. Доршакова хочет, чтобы "Стокманн" усилил весь фундамент дома, а не часть, как это сделано сейчас. В "Стокманне" ЗАКС.Ру заявили, что как таковой пресс-службы нет и посоветовали обратиться в маркетинговый отдел.

Депутат от "Справедливой России" Алексей Ковалев не сомневается в коррупционном сговоре чиновников и коммерсантов.

- Получил письмо от жителей дома. Идет оборона круговая. Никто не хочет признавать ущерб, который нанес "Стокманн". За результатами комиссии, прошедшей 5 февраля буду следить (результаты ожидаются через 3 недели – прим. ЗАКС.Ру). Городские власти должны быть жесткими в отношении "Стокманна": ведь договор инвестиционный заключали с ними. "Стокманн", получается, не выполнил условия, что и привело к разрушению дома. Власть самоустранилась, потому что у самой рыльце в пушку. Сами подписали все документы, отдали землю людям, которые внаглую разрушают наш жилой фонд. Пусть исполнительная власть обращается в правоохранительные органы, говорит о том, что ее ввели в заблуждение. Часть зданий, разрушенных и поврежденных инвестором, находится в собственности города. Так почему за дом бьются жители, а не участник инвестиционного договора? Значит, это показывает коррупционную сторону этих отношений. Я этой проблемой занимался с 2004 года, когда этот дом исключили из списка выявленных объектов культуры, - говорит Ковалев.
 





















Сергей Кагермазов
Фото Михаила Масленникова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама