ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 26 ноября 2004, 14:39

Здравствуй, Дума Новый год

23 ноября Госдума приняла в первом чтении поправки в Трудовой кодекс РФ, регламентирующие нерабочие праздничные дни в России. Ура, товарищи, ура!

Это я не вас поздравляю, это я нашим дорогим депутатам жму их мужественные руки, которые у них так долго чесались, дабы подписать, наконец-то, хоть один более или менее солидный закон. Как же могла жить Россия матушка без 4 ноября, непонятно абсолютно. Правда, было у нас: день 7 ноября красный день календаря. Но так ведь эта дата, по мнению разработчиков поправок, уже давно является источником напряжения в обществе. Зато теперь будет праздник так праздник День народного единства и годовщина освобождения Москвы от польских интервентов. Иными словами, конец смутному времени, товарищи. А в общем, о чем это я, ведь конец тот давно настал, как только Единство это стало народным. Разница в том только, что за его здоровье пить теперь мы будем в принудительном порядке хочешь или не хочешь, а праздник государственный.

Кстати, другим государственным праздником единства у нас будет 12 июня. Об этом тоже позаботились наши многоуважаемые законотворцы. Вы можете поспорить, что дата такая уже значится в календаре и звучит, ни много ни мало, как День независимости России. Праздник, действительно, не новый, однако по планам думцев он должен будет в себе единить еще и День Конституции, пока еще отмечаемый 12 декабря, и который после принятия закона канет в вечность, надо полагать, вместе с самой Конституцией. Судите сами, тогда, в июне 1990 года, был принят документ, приведший к возникновению государства под названием Российская Федерация, а год спустя в этот же день состоялись выборы первого президента России. Не находите странного совпадения? В свете сегодняшних событий, когда все силы руководства страны направлены на выполнение одной задачи укрепление ее властной вертикали, мы будем праздновать еще и день рождения президента РФ, называя при этом его днем суверенитета РФ. А между тем, так до сих пор остается непонятным, от чего и от кого стали граждане независимыми почти 14 лет назад? Пошла ли во благо обществу демократизация и не слишком ли большую цену сейчас оно платит за нее?

Но не будем о грустном. Все-таки стараются народные избранники. Работают не покладая рук. Даже отдыхать не хотят. Раньше вон майские были, так они на дачки ездили, картошечку там сажали - в общем, к лету во всю готовились. А теперь решили, что нечего прохлаждаться, работа не ждет, и отменили в своем законопроекте 2 мая как выходной. Да и то правда, зачем России целых два дня солидарности трудящихся? У нас теперь этого единства да солидарности как говаривал один мой знакомый кот, у которого дядя на фабрике по ее производству главным был. Мы лучше что-нибудь еще отметим.

К примеру, День рождения Государственной думы. С таким предложением уже выступил спикер ГД Борис Грызлов, заявив общественности, что готов отметить юбилей российского парламента на общегосударственном уровне. Он даже отправил письмо Владимиру Путину с просьбой издать соответствующий указ. Правда, пока глава государства такой документ не подписал. Как бы то ни было, но юбилейные монеты и марки к 100-летию парламентаризма все же выпустят, обещал Борис Грызлов.

Так что, как видите, депутаты на самом деле вовсе не жадные. Более того, они решили продлить нам новогодние каникулы, которые теперь будут идти с 1 по 5 января. В эти дни люди всегда пытались взять отгулы или отпуска, чтобы побольше времени провести со своими детьми в дни зимних каникул. Кроме того, в эти межпраздничные дни трудовая активность граждан была не очень велика, отмечает глава комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев. А кто спорит, Андрей Константинович?

Таким образом, несмотря на то, что праздников станет меньше, общее количество наших выходных увеличится. И это, конечно, не может не порадовать. Другое дело, что законопроект еще не принят, но за это как раз можно не беспокоиться. Столь популярная идея была предложена на рассмотрение Госдумы секретарем генсовета "Единой России" Валерием Богомоловым, замруководителя фракции "Родина" Александром Бабаковым и вице-спикером Госдумы, лидером ЛДПР Владимиром Жириновским, фракции которых в совокупности имеют в своем распоряжении 85% от всех депутатских голосов, что и было продемонстрировано на принятии законопроекта в первом чтении: за - 325 голосов , против - 100 и воздержались 6 депутатов.

Вот так, товарищи, снова победила сила, в смысле единство. Ура! Теперь смело можно идти, готовиться к предстоящим новогодним праздникам, которые, надо полагать, в 2005-м растянутся на целую неделю. Жаль только, что 31 декабря по-прежнему останется рабочим днем, а значит, снова в спешке придется готовить салаты, приводить себя в порядок и наряжать елку, но это уже издержки. А пока Здравствуй, Дума Новый год!!!

Татьяна ЛОБАНОВА

Татьяна Лобанова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама