ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 29 мая 2015, 21:18

Москва гонит ЗакС на красные флажки

Закон о выборах депутатов Законодательного собрания Петербурга примут в конце года. Половину парламентариев станут избирать по спискам, а половину – по одномандатным округам. Такие слухи появились в Мариинском дворце в пятницу, 29 мая. На этом "общеизвестная" часть слухов заканчивается, и начинается часть "для внутреннего пользования": всех действующих депутатов, представляющих фракцию "Единая Россия", принудительно "кинут" на одномандатные округа, федеральный закон изменят, сократив общее количество депутатов с 50 до 40, партийный список партии по согласованию с Георгием Полтавченко возглавит Константин Серов. Избранные депутаты будут работать на непостоянной основе.

"С чего вы взяли, что я буду баллотироваться?"

– Давайте не будем загадывать. Я – человек команды, везде есть отцы-командиры. Когда будет новый закон – поглядим, – в ответ на просьбу сказать, намерен ли он баллотироваться по спискам или по одномандатным округам, заявил депутат Игорь Высоцкий.

Отказалась общаться на эту тему по телефону депутат Любовь Егорова.

– Кто вам сказал, что я буду баллотироваться? – удивился вопросу ЗАКС.Ру депутат Александр Кущак. – Я вообще ничего не исключаю. До выборов еще дожить надо.

Не счел нужным обсуждать этот вопрос, пока не принят закон, депутат Сергей Соловьев.

– Я не пойду на выборы, если меня не поддержит "Единая Россия". Без "Единой России" мое участие невозможно. Если "Единая Россия" скажет "все", я баллотироваться не буду, – уверил ЗАКС.Ру депутат Виталий Милонов.

Не стал говорить о перспективах до утверждения закона о выборах депутат Алексей Макаров.

– Я буду баллотироваться по одномандатному округу, – пообещал ЗАКС.Ру депутат Андрей Васильев. – Я не состою в партии. В прошлый раз баллотировался от ОНФ. А в этот пойду по округу.

Круговая оборона

Авторство вышеизложенных идей приписывают Администрации президента. Якобы утром пятницы в планы АП было посвящено руководство Законодательного собрания. Что привело к легкому недоумению, довольно быстро переросшему в состояние, близкое к шоковому.

Некоторые действующие депутаты от "Единой России" не испытают никакого дискомфорта от требования баллотироваться по одномандатным округам. Например, вероятнее всего, с легкостью изберется по территории депутат Игорь Высоцкий – избиратели его округа "прикормлены" и поддерживают парламентария.

Однако далеко не у всех депутатов электоральный небосклон безоблачен. Введение одномандатных округов с сохранением партийных списков при условии, что общее количеств депутатов останется прежним (а то и сократится), неминуемо повлечет укрупнение существующих округов. Люди, пользующиеся поддержкой на своих территориях, начнут оспаривать друг у друга влияние на избирателей. Из-за этого многие действующие парламентарии, если голосование будет честным или хотя бы не безнадежно фальсифицированным, рискуют проиграть выборы своим оппонентам из других партий или из собственной. К их числу можно отнести, например, Любовь Егорову (чья поддержка во многом базируется на прошлых спортивных успехах), Елену Киселеву (конкуренцию которой может составить глава Города Колпино Вадим Иванов), Александра Кущака (на потенциальной укрупненной территории которого силен глава Ржевки Вячеслав Черевко), Светлану Нестерову (на ее нынешней территории силен фактический глава Большой Охты Николай Паялин), Алексея Макарова, Анастасию Мельникову (в прошлый раз баллотировавшуюся в партийной тройке и не имеющую сильной поддержки на территории), Сергея Шатуновского (конкуренцию которому составит Борис Вишневский).

Кроме того, есть депутаты, парами представляющие один и тот же район. Они могут войти в конкуренцию друг с другом. Кроме упомянутых выше Александра Кущака и Светланы Нестеровой (работающих в Красногвардейском районе), это Сергей Соловьев и Виталий Мартыненко, представляющие Адмиралтейский район, Виталий Милонов, Сергей Никешин и Андрей Васильев из Кировского района, Елена Рахова и Анатолий Дроздов из Калининского района, Сергей Анденко и Татьяна Захаренкова (последняя, быть может, и не конкурент Анденко, но уж точно не его жена) в Выборгском районе. Также в Выборгском районе есть депутат Евгений Марченко, имевший плохие отношения с партией, но в последнее время сблизившийся с ней.

Магия цифр

Разговоры о том, чтобы перевести депутатов петербургского ЗакСа на непостоянную основу – то есть перестать платить им зарплату, при этом разрешив заниматься бизнесом, – ведутся уже давно. Сейчас Петербург – один из двух регионов, в котором все депутаты получают заработную плату (второй – Чеченская республика). Зарплата для большинства парламентариев камнем преткновения не является – гораздо важнее дня них статус и открывающиеся перспективы.

– Очень хорошо, если следующий ЗакС будет на непостоянной основе. Просто тогда мы не будем каждый день работать на округе, на территориях. Но сразу появится куча банкиров, олигархов, которые с удовольствием пойдут в непрофессиональный парламент лоббировать свои интересы из своих кресел президентов банков, – рассуждает в беседе с ЗАКС.Ру Виталий Милонов. – Но вряд ли простые граждане найдут поддержку у таких депутатов.

Чтобы перестать платить зарплату депутатам, достаточно изменить региональный закон. Некоторые народные избранники при этом все равно сохранят свой заработок. Но кто конкретно – решится непосредственно при составлении документа. Это может быть просто председатель парламента, или председатель и его заместители, или председатель, его заместители и главы комитетов и комиссий. Или кто-то из них отдельно.

Гораздо сложнее изменить численность депутатов. По слухам, в Москве подумывают сократить ее с 50 до 40. Однако для этого потребуется изменять не только Устав Петербурга и региональные законы, но еще и федеральные.

– ФЗ № 184 "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ" устанавливает, что при численности субъекта федерации не менее 2 миллионов человек количество депутатов регионального парламента должно варьироваться в вилке от 45 до 110 депутатов. Чтобы сократить количество до 40 человек, необходимо менять ФЗ, – объясняет ЗАКС.Ру бывший зампред Горизбиркома Дмитрий Краснянский. – Лично я в уменьшении численности логики не вижу. Если увеличить до 100 человек, в этом есть смысл. А 40 – то же самое, что 30 или 50 депутатов. Такие изменения можно принять, но только исключительно если кому-то в голову взбредет.

Старый друг лучше нового

Наконец, последнее новшество заключается в том, кому достанется петербургский парламент. Утверждается, что к победе список "Единой России" поведет не действующий спикер Вячеслав Макаров, а нынешний глава Невского района Константин Серов.

Серов хорошо известен истории современной петербургской политики. Это старый друг Георгия Полтавченко. Неумелыми усилиями бывшего первого вице-губернатора Игоря Дивинского в 2012 году его пытались протолкнуть на должность главы петербургского ЕдРа. Но внутрипартийные выборы выиграл Вячеслав Макаров. О предстоящем реванше Серова говорят уже три года. Поэтому, если губернатор все же сделает ставку не на Макарова, отношения с которым у него так и не стали близкими, а на своего товарища Серова, мало кто удивится.

Соответственно, весьма велика вероятность, что такой сценарий согласует Москва. Вячеславу Макарову уже приходилось "проглатывать" пощечину президиума генсовета "Единой России", когда тот отказался утверждать на посту главы петербургского исполкома партии бывшего вице-губернатора Василия Кичеджи. Именно Макаров, опережая решения генсовета, заявлял о том, что Кичеджи назначен на партийную должность. Именно он называл его "талисманом «Единой России»". Поэтому ни у кого не осталось сомнений, что Москва "отреклась" от Вячеслава Макарова, когда заявила, что не утверждает Кичеджи, предпочитая ему "технического кандидата" Игоря Федотова.

Олег Мухин

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама