ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 9 декабря 2004, 14:28

Диалога не получилось

Давайте восклицать / друг другом восхищаться / высокопарных слов не стоит опасаться. Слова этой песни знакомы многим. Но, думаю, для петербуржцев они становятся еще и актуальны, как минимум, каждый первый понедельник нового месяца, когда на голубой экран в прямой эфир выходит программа Валентина Матвиенко. Диалог с городом. Единственное, правда, что хочется при просмотре этой замечательной передачи выкинуть из текста песни, так это слова друг другом. Потому как говорить комплименты здесь предлагают только одному человеку губернатору.

Сказать по-честному, несмотря на то, что Диалог с городом выходит с завидным постоянством (4 раза это все-таки уже срок), посмотреть удалось мне только его декабрьский выпуск. Однако и этого раза хватило сполна. Более того, возникло желание позвонить на 5 канал, чтобы поздравить их с появлением в сетке информационного вещания новой юмористической программы, в которой так по-детски телезрителям пытаются продемонстрировать все плюсы прямого эфира и показать профессионализм создателей программы, склеивающих кадры так мастерски, что склейку становится видно невооруженным глазом. Но потом я все же передумала. Ведь смешного тут на самом деле ничего и нет. Наоборот, плакать хочется от того, что нас с вами в очередной раз дурачат.

Во-первых, представьте сами, разве можно звонить на работу ответственным лицам, чтобы дать им поручения и рекомендации прямо по ходу передачи в одиннадцать-то часов вечера? Вот сидит там гражданин начальник какого-нибудь ЖЭСа или комитета и ждет, когда же это и до него очередь дойдет

Во-вторых, технически найти телефон этого самого начальника в считанные минуты, простите, можно разве что по мановению волшебной палочки или с помощью всевышнего, образ которого, судя по всему, нам и пытаются передать в лице Валентины Матвиенко, которая с легкостью показательно решает наболевшие городские проблемы.

В результате вся петербургская пресса на своих страницах размещает близнецы-материалы, в которых говорится о прозрачности действующей власти, о том, что губернатор не боится продемонстрировать неэффективность властной вертикали и доказать, что и в России эта власть может быть доступна, публична и ответственна. "Диалог" начинают называть одним из самых действенных средств борьбы с "гидрой" городского ЖКХ и уплотнительной застройки. Говоря о плюсах интерактивности программы, прежде всего, делается акцент на том, что отныне губернатор, выйдя за рамки формата и озвучив ряд собственных предложений по некоторым общегородским и общегражданским вопросам, выступает скорее не как глава города, а как его рядовой житель. И, кроме того, якобы теперь простые петербуржцы тоже косвенно становятся участниками процесса управления городом.

Да, да, да Звучит все очень красиво. Только вот я почему-то этого всего НЕ УВИДЕЛА. Зато увидела трогательный сюжет о вручении Валентиной Матвиенко четырем петербуржцам значков За заботу о красоте родного города, и сюжет, где губернатор решает проблемы ветеранов, которые по вине плохих дяденек не могли въехать в новые квартиры на Хасанской улице, однако, получив нанайки от своей начальницы, тут же уладили все вопросы с поселением. И все это так сладко-сладко показывается и рассказывается, при том что нового там ничего нет, а скорее это очередная порция дурманящего зелья, которым нас и так добросовестно спаивали уже знакомые авторы статей-близняшек всю минувшую неделю. А где же решение насущных проблем, где удушение дракона городской разрухи и безнаказанности?

Может быть, в сюжете о разрисованном в стиле граффити петербургском дворе на Васильевском острове, просмотрев который, губернатор пообещала в скором времени принять меры по исправлению ситуации? В общем да. Видеоряд, продемонстрированный в телематериале, и правду, наводил ужас, так что обещание, данное Валентиной Матвиенко, здесь было как нельзя кстати. Но вот что остается не понятно, зачем кивая головой в знак согласия, глава города одновременно сетовала на то, что каждая новая передача прибавляет ей все больше работы. Выходит, что один двор отремонтируют, так как слово губернатора, данное в программе Диалог с городом, закон, а другие так и останутся рассадником для всякой нечисти.

Тогда, может быть, наболевшее у петербуржцев решалось в разговоре о ситуации, сложившейся в петербургском метрополитене, который ввел ограничение на продажу жетонов? Так здесь тоже все не больше, чем просто разговоры. Ведь их задача, и это абсолютно понятно, вовсе не исправить вопиющую несправедливость ГУПа, руководство которого в действиях не поспевает за своими же собственными словами (то есть ограничение, то нет), а поднять в глазах общественности имидж исполнительной власти. В частности, Валентина Матвиенко признала, что среди причин, приведших к жетонному ажиотажу инициатива Смольного, решившего, что правильнее и честнее будет заранее предупредить горожан о готовящемся повышении тарифов. Выходит, что вроде как и виновны, но в тоже время хотели и как лучше, и как благородней. Хотели. А получилось как всегда. Как всегда много говорили, улыбались, кивали и снова говорили, а в результате диалога-то НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ

Татьяна ЛОБАНОВА

Татьяна Лобанова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама