ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 17 декабря 2004, 23:10

В каждой избушке свои погремушки

19 декабря должны состояться выборы депутатов Муниципальных советов. А состоятся ли они покажет время. Фактом остается то, что в нашем с вами городе их по-прежнему останется 111.

Городские власти утверждают, что с таким большим количеством местных органов власти им не справиться, трудно их контролировать. Однако на днях вице-губернатор Санкт-Петербурга Виктор Лобко высказал свою точку зрения и отверг возможность создания в Петербурге Муниципальных советов на уровне районов. Это опасно хаосом, - заявил он.

Чем же обуславливается такое противоречие, ведь районов в Петербурге 19, стало быть и органов местного самоуправления было бы 19. Осталась бы та же самая районная администрация, тот же глава районной администрации, только подчинялись бы они не губернатору, а депутатам местного самоуправления, как это было во времена ленинградских райсоветов. А депутаты в свою очередь отчитывались бы перед своими избирателями, собственно жителями района. В этом случае власть стала бы ближе к людям. Для того чтобы пожаловаться на того или иного чиновника районной администрации, не надо было бы писать письма или идти на прием к губернатору (к которому просто так и не попадешь), а просто пойти на прием к своему депутату. Этот депутат избирался бы от своего микрорайона и прекрасно знал обо всех его проблемах и надобностях. Имел бы представление о том, где лучше заасфальтировать дорогу, где поставить детскую площадку, а может кому и помощь нужна.

Но правительству Петербурга это совсем не нужно. В этом случае пришлось бы делиться полномочиями. Гораздо проще снять с должности неугодного Главу администрации. А главе гораздо проще отчитаться о проделанной работе в сухих цифрах. Что асфальта положено столько-то и на такую-то цифру, а крыши отремонтированы в стольких-то домах. Но где положен асфальт и где отремонтированы крыши, уже никого не волнует.

Городским властям нужно прямое подчинение районов без неуправляемых депутатов. Была бы их воля, они разогнали бы и Муниципальные советы в количестве 111 штук. Тем более что они только буквально недавно справились с Законодательным Собранием, заполучив большинство лояльных к себе депутатов. Теперь им только не хватает головной боли в виде муниципалов на районном уровне со своими погремушками.

Так Виктор Лобко заявил: Мы мудро поступили, не наделив существующие Советы жизненно важными функциями. Поэтому даже если выборы не состоятся, то жизнь в этих округах не остановится. И как при этом объяснить стремление городского правительства буквально месяц назад во чтобы то ни стало помочь муниципалитетам Калининского района переизбраться. Там на досрочное голосование избирателей возили автобусами.

Директоров школ и заведующих детскими садами обязали проводить мероприятия, способствующие поднятию явки: Приходите, дорогие родители, на родительское собрание, но при этом не забудьте, пожалуйста, паспорт. Избирательный участок находится прямо у нас в школе - очень удобно. И у Вашего ребенка проблем не будет.

Шутка ли сказать, привести на избирательные участки надо было минимум 20%. Это при большой-то любви горожан к народным избранникам, хотя надо отметить, что к такому имиджу местной власти приложили руку и городские чиновники.

Соответствующие указания получили и избирательные комиссии Муниципальных образований. Явка на некоторых участках составляла аж сто с лишним процентов. Чуть-чуть перестарались. Но ведь больше не меньше, правда?

То же самое происходит и на досрочном голосовании на выборах, которые состоятся 19 декабря. Рекордсменом является МО "Светлановское" активность населения превысила 40% отметку. За такую гражданскую сознательность в пору медали давать. Но вице-губернатор не в курсе. До него не довели. Наверное, должность не слишком высокая, чтобы быть в курсе такой секретной информации.

При такой поддержке сверху муниципалитетам ничего не остается делать, кроме как избираться. А теперь вдруг такой высокопоставленный чиновник говорит, что Муниципальные советы совсем даже и не нужны. Несостыковочка получается. Создается такое впечатление, что в Смольном либо не могут договориться, либо сами не знают, чего хотят.

Андрей КОЗЫРЕВ

Андрей Козырев


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама