ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 августа 2015, 13:02

Делом "Дома с Мефистофелем" заинтересовалась прокуратура

Прокуратура Петроградского района проведет проверку по факту уничтожения фигуры "Мефистофеля" на Доме Лишневского (Лахтинская, 24). Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

Об уничтожении фигуры демона, располагавшейся на фронтоне доходного дома Лишневского — выявленного объекта культурного наследия, стало известно 26 августа во второй половине дня. Как сообщил на своей странице в Facebook** историк-библеист Дмитрий Браткин, скульптуру сбил рабочий, свесившийся с крыши дома.

"Прокуратура Петроградского района организовала проверку по факту уничтожения 26 августа 2015 года неизвестными барельефа Мефистофеля с фасада здания-памятника «Дом А.Л. Лишневского», — говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры. — ...В настоящее время проверка продолжается. По результатам будут приняты меры прокурорского реагирования".

Ранее КГИОП сообщил, что обратился в полицию с просьбой "провести проверку и принять решение в порядке, предусмотренном  ст.ст. 144, 145 УПК РФ". Также КГИОП обратился к главе администрации Петроградского района Юрию Гладунову, начальнику ГАТИ Олегу Зотову и директору СПб ГУ "Жилищное агентство Петроградского района" с просьбой об установлении лиц, совершивших действия, приведшие к утрате предмета охраны выявленного памятника. Представитель ООО "Жилкомсервис № 2 Петроградского района", обслуживающего здание, вызван на составление протокола.

Доходный дом на улице Лахтинской, 24, был построен по проекту архитектора Александра Лишневского в 1911-1912 годах. В 2001 году дом был включен КГИОПом в "Перечень вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность". Как отмечает в своем сообщении КГИОП, утраченная фигура антропоморфного демона на фронтоне здания представляла предмет охраны и имела особую историческую ценность.

** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама