ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 сентября 2015, 18:39

"Яблочники" напомнили, сколько объектов культурного наследия было уничтожено в Петербурге

Уничтожение любого объекта культурного наследия Петербурга — это терроризм. Такое мнение в воскресенье, 13 сентября, озвучил депутат Законодательного собрания Северной столицы от фракции "Яблоко" на митинге в защиту Петербурга.

Напомним, 13 сентября на Марсовом поле в Петербурге состоялся митинг в защиту города. Пришло около 500 человек.  

Александр Кобринский поблагодарил всех пришедших на встречу петербуржцев и отметил, насколько важна в вопросах защиты исторического наследия города их поддержка. Он также рассказал о внесённой им законодательной инициативе по ужесточению наказания для вандалов, уродующих памятники архитектуры. "Каждое новое разрушение объекта исторического наследия — это акт террора, направленный против жизни и здоровья нашего города, боль которого мы ощущаем как свою", — подчеркнул депутат Кобринский.

Другой депутат от "Яблока" — Борис Вишневский — напомнил горожанам о том, какое количество исторических зданий уже было уничтожено в Петербурге только за последние несколько лет: дом Рогова, Никольские ряды, Аракчеевские казармы — этот список можно продолжить еще десятками названий. Он призвал всех неравнодушных петербуржцев объединиться и вместе встать на защиту родного города. "Мы должны защитить Петербург — у него нет других защитников, — отметил депутат Вишневский. — Это наш город!"

В принятой по результатам митинга резолюции собравшиеся поддержали законодательные инициативы фракции "Яблоко", направленные на защиту нашего города.

Отметим, Заявку на проведение митинга в защиту Петербурга на одну и ту же дату подали  две группы депутатов. В число первых вошли Максим РезникМарина ШишкинаСергей ТрохманенкоВячеслав Нотяг и Ольга Галкина. Вскоре к ним присоединились Алексей Ковалев, Ирина Комолова и Владислав Бакулин. Вторая заявка поступила от депутатов от фракции "Яблоко" Бориса Вишневского и Александра Кобринского. В силу политических и мотивационных разногласий парламентарии отказывались объединиться для проведения митинга в одну группу. Для "яблочников" толчком к проведению акции стал сбитый горельеф "Мефистофеля" на доме Лишневского. На митинге парламентарии планировали напомнить о разрушении других исторических зданий в городе и попытках использования культурного наследия под элитное жилье. У другой группы депутатов идея проведения акции родилась после того, как Русская православная церковь попросила отдать ей Исаакиевский собор. В результате Смольный одобрил обе заявки, политики договорились выступать вместе. 

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама