ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 октября 2015, 12:33

Резник: ЗакС не хочет обсуждать гибель младенца в полицейском участке

Депутат Законодательного собрания Максим Резник на заседании совета фракций предложил вызвать в ЗакС начальника ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области Сергея Умнова, чтобы обсудить гибель пятимесячного ребенка в 1-м отделении полиции. Эту идею поддержал депутат от "Яблока" Борис Вишневский, другие парламентарии не считают необходимым сейчас обсуждать произошедшее с Умновым.

Максим Резник в разговоре с ЗАКС.Ру отметил, что "Единая Россия" и ЛДПР никак не обозначили свою позицию относительно его предложения, КПРФ и "Справедливая Россия" оказались против.

— Я предложил вызвать Сергея Умнова в ЗакС, мне отказали. Говорят, что мы раскачиваем опять какую-то лодку, что в этом деле есть национальная подоплека, которую не нужно разжигать. Какая национальная подоплека в деле о смерти пятимесячного младенца? Вы что? Неужели надо ждать, пока умрет русский ребенок, чтобы начать проверку работы правоохранительных органов? И вообще, некоторые заявили, что Умнов — занятой человек, чего просто так его отвлекать. Я считаю, что нельзя замалчивать эту историю, надо разбираться. Со мной солидарен Борис Вишневский, категорически против приглашения в ЗакС Дмитриев и Кривенченко, — рассказал ЗАКС.Ру Максим Резник.

По словам Резника, он намерен отстаивать свою позицию и дальше.

— Сейчас надо решить, как действовать дальше. Прошло две недели с момента происшествия, а городские власти не сделали никаких заявлений. ЗакС, выходит, не считает нужным это обсуждать. Гибель пятимесячного Умарали — это трагедия, нельзя просто пройти мимо и забыть о произошедшем. Тем более что в этом деле много непонятного, — добавил парламентарий.

Депутат от фракции "Справедливая Россия" Анатолий Кривенченко считает, что Максим Резник передергивает факты и что ЗакС не отказывался от встречи с начальником ГУВД Сергеем Умновым.

— ЗакС не отказывался вызывать Умнова, ЗакС принял решение пригласить этого человека после того, как в этом деле появится какая-то ясность. Чтобы что-то обсуждать, нужны голые факты, исходя из которых можно будет дать объективную оценку произошедшему. Когда следствие закончит свою работу, тогда и вызовем Умнова. Сейчас же не надо разжигать национальных конфликтов. А по поводу Резника хочу сказать, что передергивать факты и сливать внутреннюю информацию в СМИ — это непорядочно, — высказался в беседе с ЗАКС.Ру Анатолий Кривенченко.

Напомним, 13 октября сотрудники УФМС Адмиралтейского района задержали граждан Таджикистана Далера Назарова и Зарину Юнусову за нарушение миграционного законодательства и отвезли их в 1-й отдел полиции УМВД. Вместе с мигрантами был задержан их сын Умарали.

Как сообщают СМИ, в отделении полиции, без составления необходимых процессуальных документов, предполагаемых нарушителей миграционного законодательства поместили в камеру временного содержания, а пятимесячного мальчика отняли у матери, при этом не сказав, куда собираются отвезти ребенка. В тот же день задержанных повезли в судебный участок. Через 5 часов суд вынес постановление об административном выдворении Далера Назарова и Зарины Юнусовой с самостоятельным выездом. После чего гражданка Таджикистана пошла на поиски своего сына в отдел полиции. Там ей не смогли предоставить какую-либо информацию. На следующий день утром матери ребенка позвонили и сообщили, что Умарали скончался.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама