ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 ноября 2015, 10:19

Активист, задержанный за раздачу брошюр о коррупции, получил сотрясение мозга

Волонтер Фонда борьбы с коррупцией Федор Горожанко, задержанный накануне за раздачу брошюр о незаконном обогащении на конференции государств — участников Конвенции ООН против коррупции в Санкт-Петербурге, получил сотрясение мозга. Об этом он сообщил в своем микроблоге в Twitter.

"Сходил в травмпункт: сотрясение головного мозга, ссадины от наручников", — написал Горожанко.

Ранее он сообщал, что в полиции у него изъяли 70 брошюр. Предполагается, что теперь брошюры будут направлены на экспертизу на предмет экстремизма. Депутат городского Законодательного собрания Максим Резник, приехавший в полицию вызволять задержанных активистов, добавил, что ознакомит с содержанием брошюр коллег и представителей исполнительных властей.

Напомним, волонтеров ФБК и фотографа издания "Йод" задержали у "Ленэкспо" накануне вечером за раздачу листовок о незаконном обогащении гостям конференции государств — участников Конвенции ООН против коррупции. По словам Горожанко, задержание проходило в очень грубой форме, сотрудники ОМОН применили силу к активистам, а затем доставили в 37-е отделение полиции.

* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама