ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Спорт и власть 10 декабря 2015, 15:59

Депутаты: докричались до хрипоты, но кубок не отдали

Представители различных органов власти, сотрудники "Газпрома" и петербургские артисты сразились за кубок Законодательного собрания Петербурга по мини-футболу. Состязания между пятью командами прошли во Дворце спортивных игр "Зенит" 5 и 6 декабря. Победу одержала сборная ЗакСа, в которую вошли депутаты, их помощники и сотрудники аппарата. Парламентариям, таким образом, удалось выиграть самим у себя и сэкономить на кубке.

Реванш

Кубок Законодательного собрания Петербурга по мини-футболу проводился во второй раз. В прошлом году он был приурочен к 20-летию петербургского парламента. По словам его участников, турнир так им понравился, что было принято решение сделать его ежегодным. В этот раз его участниками, как и в прошлом году, стали команды Законодательного собрания, правительства Петербурга, администрации президента, сборная "Газпрома". Кроме того, на этот раз к ним присоединилась сборная артистов.

По словам одного из организаторов и участников турнира депутата Константина Смирнова, команда ЗакСа была решительно настроена на победу.

— В прошлом году в турнире мы заняли третье место и в этот раз решили уделить больше времени тренировкам. Команда Законодательного собрания Петербурга целый год участвовала в спартакиаде органов государственной власти, которую проводит спорткомитет. В ней соревновались более сорока участников — это комитеты, администрации районов. Команде Законодательного собрания удалось занять первые места по самым массовым видам спорта — пинг-понг, пляжный волейбол и футбол, — рассказал ЗАКС.Ру Смирнов. — Так получилось, что футбол стал завершающей дисциплиной и соревнования по нему проходили в ноябре. Нам удалось подготовиться на этой базе и сразу же успешно принять участие в нашем турнире.

В первый день турнира все команды должны были сыграть друг с другом. Команда администрации президента не потерпела ни одного поражения, поэтому сразу прошла во второй тур. Четыре команды продолжили соревноваться между собой, разбившись на две пары. На следующий день прошли два стыковых матча, на которых выявилось еще два финалиста — команда Законодательного собрания Петербурга и администрации города. Сборная ЗакСа одержала победу над командой артистов, опередив их по пенальти. Администрацию президента футболистам ЗакСа удалось победить со счетом 2:1, а в финале правительство Петербурга уступило ей с разгромным счетом 4:0.

Известные лица

Одним из организаторов турнира, как и в прошлом году, стал Алексей Игонин — капитан команды "Зенит" с 2001 по 2003 годы. По мнению Смирнова, турнир дал шанс депутатам ЗакСа посоревноваться на одном поле с именитыми спортсменами.

— Такие соревнования дают возможность постоять на одном поле и сыграть с такими людьми, с которыми никогда и не надеялся. К примеру, за администрацию президента в этот раз играл известный футболист Дмитрий Булыкин, который сыграл за сборную России пятнадцать матчей и забил семь голов. Легендарная личность, — восторгается депутат.

Он также отметил, что соревнования по мини-футболу прошли на четвертинке большого поля, сопровождаясь комментариями известного советского спортсмена Геннадия Орлова, чей голос знаком многим жителям России. По словам депутата, костяк команды ЗакСа составила семья депутата Владимира Дмитриева.

— Дмитриев стоял бессменно на воротах, так же как и простоял на них на протяжении всей спартакиады. Очень хорошо играли его оба сына — Эдвин и Дмитрий. Внесли большой вклад в победу. Я полностью отыграл весь финал, — отметил Смирнов.

По итогам двух дней соревнований суперфорвардом турнира стал Дмитрий Дмитриев, которому удалось забить самое большое количество голов. Он был признан лучшим игроком турнира и самым результативным бомбардиром.

Смирнов также рассказал ЗАКС.Ру, что сборная работников петербургского парламента всецело ощущала поддержку зала.

— Нас отлично поддерживала депутат Ольга Галкина, у которой на поле за нашу сборную играл супруг. Также чувствовалась поддержка Максима Резника, Вячеслава Нотяга, Александра Кущака, Максима Яковлева. То есть представители всех фракции привнесли свой вклад в победу, поддерживая нас с трибуны, — отметил депутат.

"Коммунисты молодцы"

Одна из болельщиц сборной ЗакСа депутат Ольга Галкина рассказала ЗАКС.Ру, что считает такие турниры необходимыми.

— Подобные мероприятия достаточно полезны. Честно вам признаюсь, что в жизни депутатов и чиновников мало мероприятий, где можно чисто по-человечески пообщаться, прийти всей семьей. Но тут есть возможность отдохнуть всем вместе — мой муж играл за сборную ЗакСа на протяжении всех матчей, а мы с ребенком пришли поболеть за него, — рассказала депутат. — Меня очень приятно удивил депутат Дмитриев, который стоял в воротах. И он, и оба его сына очень хорошо играют. Все матчи, в которых участвовала сборная ЗакСа, были волнительными.

Тем не менее депутат уверена, что не стала бы принимать участия в подобных соревнованиях по женскому мини-футболу.

— К сожалению или к счастью, в футбол я не играю. Это совсем не мой вид спорта, — заявила Галкина.

Ее коллега депутат Вячеслав Нотяг, который также следил за соревнованием, отметил высокий уровень подготовки участников.

— Все команды были достойными. Была достаточно плотная игра. Особенно напряженным был матч с командой артистов — разошлись лишь по пенальти, даже добавочное время не спасло. Жестко мы играли с правительством Петербурга. Но достойная победа со счетом 4:0 говорит сама за себя, — рассказал ЗАКС.Ру депутат. — Конечно, удовольствие от игры получили неимоверное — докричались до хрипоты. Всё было по-взрослому. Политические разногласия остались за пределами поля — футбол, как и любой другой спорт, находится вне политики. Наша команда называлась "ЗакС" — никакого деления на партии не было, — констатирует Нотяг.

Собеседник ЗАКС.Ру отметил, что на будущий год постарается сам оказаться на футбольном поле.

— В этот раз мне было некогда принимать участие в турнире, этим вопросом я даже не задался. Но если получится, то сыграю на будущий год, — заверил Нотяг.

Депутат Максим Резник, который также оба дня турнира следил за матчами сборной ЗакСа, отметил, что политические разногласия на время отошли на второй план.

— В команде ЗакСа играли несколько депутатов, мой помощник Кирилл Чистяков и помощники других депутатов, сотрудники аппарата. Но решающий вклад в победу, я считаю, внесла семья Дмитриевых, — рассказал Резник. — Как сказала моя супруга: "Никогда не думала, что буду так болеть за коммунистов". Мы в данном случае, конечно же, не делились на коммунистов и либералов. Нам было важно одержать победу, так как в прошлом году нам этого не удалось.

По словам Смирнова, на следующий год количество команд, которые примут участие в турнире, может увеличиться.

— На будущий год мы будем стараться еще увеличить количество команд. Есть желание позвать команду Ленинградской области, — отметил собеседник ЗАКС.Ру.

















Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама