ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 декабря 2015, 9:08

Депутаты урезали зарплату молодым специалистам-медикам

ЗакС Петербурга отклонил поправки, разработанные депутатом-коммунистом Ириной Комоловой, предусматривающие достойные выплаты молодым специалистам-медикам. Об этом сообщили в пресс-службе Комоловой.

Поправки Комоловой к проекту закона "О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О системах оплаты труда работников государственных учреждений Санкт-Петербурга»" предусматривали перевод выплат в базовые единицы из расчета размера базовой единицы, установленного законом о бюджете на 2016 год. Это обеспечило бы в дальнейшем индексацию выплат при индексации базовой единицы. На сегодняшний день выплаты установлены в рублях и не индексируются с момента принятия закона.

Также поправками предполагалось сохранение размера выплат на прежнем уровне и обеспечение их дальнейшей индексации. В проекте закона выплаты молодым специалистам-медикам установлены в рублях и уменьшены по сравнению с установленным ранее размером (размер выплат ранее был установлен в базовых единицах Социальным кодексом). Поправка Ирины Комоловой позволила бы сохранить размер выплат на прежнем уровне и обеспечила бы их дальнейшую индексацию.

Законопроект депутата Комоловой был внесен на рассмотрение ЗакСа группой из 6 независимых депутатов (Владислав Бакулин, Ольга Галкина, Ирина Комолова, Вячеслав Нотяг, Максим Резник, Сергей Трохманенко). Депутаты считали и считают недопустимым снижение выплат молодым специалистам с учетом того, вопрос привлечения молодых кадров в учреждения здравоохранения стоит более чем остро.

Однако при постановке на голосование соответствующие поправки поддержали только 13 парламентариев. Депутатское большинство поддержало представителя губернатора Михаила Бродского, отмечается в сообщении. Предлогом для отклонения поправок Комоловой стало то, что при установлении выплат в базовых единицах получаются неровные суммы (при дробных значениях — с копейками), что якобы создает неудобства при расчете заработной платы. В итоге закон принят в редакции, внесенной губернатором.

В пресс-службе депутата напомнили, что с 2016 года выплаты молодым специалистам-медикам уменьшены до 1500-2000 рублей в месяц в течении 24 месяцев, тогда как по 2015 год включительно они были значительно выше.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама