ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 февраля 2005, 12:56

Дело пенсионерки, за которую вступился Михаил Амосов, прекращено

Прекратить дело об административном производстве в отношении пенсионерки Галины Толмачевой постановил сегодня мировой судья, рассматривавший это дело. Инвалиду 2-й группы Толмачевой вменялось нарушение ст. 20.18 Кодекса об административных правонарушениях ("перекрытие транспортных коммуникаций", а именно - Суворовского проспекта во время акции протеста пенсионеров 17 января).
Однако, как стало известно корреспонденту Агентства журналистских расследований, мировой судья пришел к выводу, что в ходе рассмотрения дела противоправный деяний со стороны пенсионерки установить не удалось. Как сообщили суду свидетели, 17 января Галина Толмачева действительно была у Суворовского проспекта, однако она находилась не на проезжей части, а на тротуаре. И была при этом одна, а не в толпе, и, следовательно, физически не могла перекрыть Суворовский проспект.
Допрошенные же сотрудники милиции, оформлявшие протокол об административном правонарушении, факт задержания Толмачевой подтвердили, но не объяснили, каким образом было совершено 66-летней пенсионеркой административное правонарушение.
Сама же пенсионерка заявляла о том, что в милиции к ней применялись методы физического воздействия, после чего она попала в больницу. Эти заявления даже побудили депутата Законодательного собрания Петербурга Михаила Амосова обратиться к губернатору с депутатским запросом, в котором просил незамедлительно провести проверку изложенных пенсионеркой событий. Губернатор, правда, ответила, что меры милицией принимались разумные.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама