ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 8 февраля 2005, 12:26

Очередь длиною в жизнь

Просто душа кровью обливается, когда видишь огромные очереди в поликлиниках еле стоящих на ногах бабушек и дедушек в надежде получить именно в этот день причитающийся им по закону бесплатный рецепт. И раньше на то, чтобы попасть на прием к врачу, нужно было потратить полдня и комок нервов, так что потом обязательно хотелось вспомнить о существовании девяти кругов ада и отправить туда все наше постсоветское медицинское обслуживание, а куда все это хочется послать сейчас, я уж и говорить боюсь.

С 1 января в поликлиниках творится ужас, так что слово бесплатный сохраняет свое значение разве что в документах чиновников, гордящихся своей безграничной добротой и заботой о старшем поколении. Льготник же, и его тоже правильнее было бы поставить в кавычки, платит за эту бумажку самую большую цену свое здоровье, которое на самом деле вряд ли ему может вернуть пачка активированного угля или еще какого-нибудь недорого препарата, входящего в список 362 халявных лекарств. Но он стоит. Стоит, потому что выбора нет. Ну не живут российские пенсионеры так, как живут российские чиновники, что тут поделать? И приходится ждать в многочасовой очереди в душном коридоре, разводя беспощадно руками, пока доктор выписывает по новым правилам бумажку со словом рецепт, на заполнение которой стало уходить порядка 30-40 минут.

Дело в том, что до нововведений рецепты льготников заполнялись самым обычным образом: фамилия больного, его диагноз и название лекарства. На все - от силы 5 минут. Отныне приходится вписывать в рецепт, в графу международная классификация болезней, все заболевания больного, да к тому же еще и с шифрами, которые, как вы сами понимаете, знать наизусть невозможно, а потому приходится постоянно обращаться к книгам. Естественно, что с превращением кабинета доктора в избу-читальню, просто физически принять, как и прежде, 20-25 человек за один день становится невозможно. А ведь есть еще и просто больные, те самые, которые приходят в поликлинику именно за тем, за чем данное учреждение и было создано - для постановки диагноза и определения методов лечения недуга. Но мы на минутку попробуем забыть о них (хотя и не следовало бы, конечно), предположив, что часть таких пациентов отсеется автоматически, отдав предпочтение платным докторам, по принципу себе дороже. Но ведь и в этом случае ситуация остается критической. Да, безусловно, городское правительство обратилось в Минсоцздрав для того, чтобы нормативы приема пациента были изменены, и вместо привычных сегодня 12 минут был бы шанс заполучить по закону 20 минут. Но ведь вы понимаете, что нам от этого, во всяком случае, в ближайшее время, легче не станет специалистов-то все равно не хватает. И вряд ли будет хватать, потому что денег государственным служащим и так-то платят, как говорится, одно название, а если еще учесть, что сняли губернаторскую надбавку В общем, все это только слова и еще раз слова чиновников, которые даже предположить, похоже, не могут, насколько глупые правила получения льготниками рецептов они разработали.

Возможно, я буду слишком несправедлива, вынося такое обвинение умам российским. Готова взять свои слова обратно, но только при условии, что мне пообещают, что потребность города в необходимых препаратах будет удовлетворена не на 73%, а на 100%, а льготник, если он не в состоянии дойти до поликлиники, сможет получить свой законный рецепт, не выходя из дома и что цены в аптеках, определенных программой, будут ниже, чем у частников. Но ведь до этого нам пока так далеко! Пока же у нас, по словам первого заместителя председателя комитета по здравоохранению Владимира Жолобова, полностью закрыты вопросы по диабету и туберкулезу, но не хватает препаратов общей группы и в первую очередь сердечно-сосудистых средств. Как в таком случае быть, не понятно. Говорят, надо записаться в аптеке, чтобы при появлении необходимых медикаментов, тебе позвонили и сообщили, что вчера был привоз, так что прибегайте, покупайте, только поскорее, а то может закончиться. Но тут как раз рецепт состарился, так сказать его 10-дневный срок оказался слишком маленьким для нашего государства. Тогда снова надо бежать к доктору, снова стоять в очереди. Однако и в этом случае нет никакой гарантии, что, получив одно лекарство, ты сможешь получить необходимое тебе в это же время другое. И так до бесконечности Выходит, эта очередь может стать очередью длиною в жизнь. А такой порядок получения жизни, согласитесь, не может иметь права на существование.

Татьяна ЛОБАНОВА

Татьяна Лобанова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама