ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 января 2016, 11:05

Комитет по законодательству рекомендовал ЗакСу принять отставку судьи Уставного суда

Комитет по законодательству (КПЗ) рекомендовал 18 января городскому парламенту принять отставку судьи Уставного суда Михаила Петрова. Об этом передаёт корреспондент ЗАКС.Ру. По сообщениям СМИ, Петров написал заявление еще в конце 2015 года, потому что намерен перейти на службу в Смольный.

Михаил Петров начал работать судьей Уставного суда в 2014 году, до этого занимал должность советника вице-губернатора Игоря Дивинского.

Расходы на Уставный суд предлагал сократить в 2014 году депутат Максим Резник. В 2007 и 2009 годах выдвигались предложения упразднить суд.

Отметим, в среднем за год Уставный суд рассматривает порядка 10-15 дел, тогда как бюджетное содержание аппарата и судей исчисляется в 90 млн рублей ежегодно. Порядка 17 млн рублей из этой суммы идет на заработную плату четырех судей.

Со всеми надбавками, предусмотренными федеральным законодательством, и путевками на санаторно-курортное лечение в месяц на одного судью выходит по 250 тысяч рублей. У судей есть служебный автопарк: деньги тратятся на содержание водителей, коменданта, секретарей-референтов, делопроизводителей, механика, завхоза, инженера и трех уборщиц.

Уставный суд осуществляет официальное толкование Устава города. Суд существует с 2000 года. Первым председателем суда был нынешний ректор СПбГУ Николай Кропачев. Сегодня суд возглавляет супруга заместителя генерального прокурора РФ Александра Гуцана, однокурсница премьер-министра Дмитрия Медведева Наталья Гуцан.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама