ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 февраля 2016, 18:25

Албин и Дерипаска посетили "Зенит-Арену"

Вице-губернатор Игорь Албин провёл рабочее совещание на стадионе "Зенит-Арена". На встрече присутствовали миллиардер Олег Дерипаска, основной владелец "Трансстроя" Егор Андреев и председатель комитета по строительству Михаил Демиденко. В ходе встречи Албин в очередной раз пообещал, что основные строительные работы на стадионе завершатся 27 мая этого года, а первый матч состоится в сентябре.
 
Также вице-губернатор заявил, что городские власти будут искать компромисс с компанией "Инжтрансстрой" по вопросу об увеличении стоимости строительства стадиона "Зенит-Арена". Перенос работ по одному контракту Албин назвал не срывом, а "плановым смещением".

По словам вице-губернатора, решения насчёт увеличения сметы почти на полмиллиарда рублей ещё не принято. Он уточнил, что пока строительство идёт в пределах той сметы, которая утверждена, сообщает сайт Горзаказ.

В свою очередь председатель комитета по строительству Демиденко заявил, что до апреля генподрядчик должен наверстать отставание в темпе строительства. Напомним, "Инжтрансстрой–СПб" приостановил работы по контракту на 12,5 млрд рублей из-за того, что субподрядчики не завершили в срок строительно-монтажные работы.

Кроме того, на совещании обсуждались взаимоотношения генподрядчика с субподрядчиками — осенью несколько десятков компаний, работающих на стадионе, подали иски на 206 млн рублей к структурам "Трансстроя". По словам главы комитета по строительству, штаб по координации завершения возведения арены будет урегулировать и эти взаимоотношения.

Напомним, 1 февраля губернатор Петербурга поручил создать штаб по координации завершения возведения стадиона во главе с Албиным. В состав штаба вошли также руководители 10 профильных комитетов, Госстройнадзора, представители ГУ МВД, ФСБ, Минспорта, УФМС, других федеральных органов, "Инжтрансстроя", футбольного клуба "Зенит" и "Газпрома".

По данным комитета по строительству, арена готова на 82%. Тем временем в отдельных помещениях стадиона уже появились протечки, Ростехнадзор выявил трещины бетона в подтрибунном пространстве, а также отклонения от утвержденной Главгосэкспертизой проектной документации, в том числе технических решений для футбольного поля.

Контрольно-счётная палата Петербурга заподозрила руководство комитета по строительству, а также руководство комитета финансов в превышении должностных полномочий. По словам аудитора КСП Юрия Илларионова, который ведёт мониторинг долгостроя, Смольный осуществлял финансирование строительства по рискованным схемам и не учитывал рост цен на импортное оборудование и материалы.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама