ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 февраля 2016, 18:03

В ЗакСе сочли идею Смольного о централизации школьных бухгалтерий поспешной и непроработанной

Комиссия по образованию, культуре и науке ЗакСа не поддержала предложение комитета финансов Смольного о централизации бухгалтерских функций городских школ и детских садов. Депутаты рекомендует губернатору Георгию Полтавченко организовать широкое обсуждение инициативы передать бухгалтерии из образовательных учреждений единым централизованным бухгалтериям.

В заседании комиссии приняли участие председатель комитета финансов Алексей Корабельников, представители комитета по образованию, Управления Федеральной антимонопольной службы и городских школ.

В ходе обсуждения депутаты отметили, что, несмотря на начало реализации предложенных мер, до сих пор отсутствует их финансово-экономическое обоснование. Кроме того, авторы инициативы не рассмотрели социальные последствия увольнения значительного количества работников бухгалтерий. Комиссия ЗакСа сочла предложение комитета финансов поспешным и недостаточно проработанным и решила рекомендовать губернатору организовать широкое обсуждение этого вопроса, сообщает пресс-служба депутата Максима Резника.

"Второго марта наша комиссия внесёт на заседание городского парламента проект постановления об обращении к губернатору. Не исключаю, что в этом проекте будут даны гораздо более жёсткие оценки, — сказал председатель парламентской комиссии по образованию, культуре и науке Максим Резник. — Мы считаем, что подобные инициативы до их внедрения в обязательном порядке должны обсуждаться с профильными комитетами, профсоюзами, руководством школ и с депутатами Законодательного собрания".

Руководитель фракции "Справедливая Россия" Алексей Ковалев также высказался против инициативы комитета финансов. Депутат считает, что подобные решения можно принимать лишь на основании серьезных расчетов и анализа.

"Есть много вопросов, — отметил Ковалев, — ответа на которые мы не получили. Каковы будут издержки реализации этой идеи? Как будет решена судьба тех людей, которые будут уволены из школ? Насколько эти люди с их квалификацией нужны Санкт-Петербургу? Может ли образовательное учреждение справиться со всеми своими функциями, передав все эти бухгалтерские функции централизованной бухгалтерии? Например, рассмотрен ли вопрос о взаимодействии этих централизованных бухгалтерий и руководства учреждений при осуществлении закупок по контрактной системе? Это очень сложный вопрос".

Ковалев также усомнился, что переход к централизованной бухгалтерии позволит серьезно сэкономить. "Предположим, речь идет о нескольких сотнях миллионов рублей. На них не построить даже раздевалку стадиона на Крестовском острове. Но я думаю, что даже этой экономии не будет, потому что централизованной бухгалтерии тоже нужны ресурсы — помещения и многое другое", — добавил эсер.

Напомним, некоторое время назад идею централизации бухгалтерских функций образовательных учреждений высказал председатель комитета финансов Алексей Корабельников. При этом многие образовательные учреждения выступили против такой инициативы.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама