ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 февраля 2016, 12:44

МЧС: На шахте "Северная" существует угроза нового взрыва

На аварийной шахте "Северная" в Воркуте существует угроза повторного взрыва. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС.

"Анализ состава рудничной атмосферы указывает на существование развитого подземного пожара на аварийном участке. По мнению специалистов, существует повторная угроза взрыва", — говорится в сообщении МЧС.

Заявляется, что специалистами обнаружены многочисленные очаги возгорания. Они сопровождаются сильным задымлением.

"Кроме того, в шахте высокая температура (более 40 градусов),  повышенная концентрация метана, которая возникает из-за сокращения подачи воздуха. Периодически происходят вспышки метановоздушной смеси", — сообщили в МЧС.

Также принято решение об увеличении с 5 до 7 количества подразделений, которые участвуют в поисково-спасательных работах в "Северной".

"Продолжается повторное обследование аварийных участков, где могут находиться шахтеры — в тех местах, к которым есть доступ горноспасателей", — пояснили в МЧС.

Горноспасатели проводят работы по восстановлению систем жизнеобеспечения, электроснабжения, водоотведения,  проветривания, связи, передает РИА "Новости".

"Также проводятся подготовительные работы для возведения взрывозащитных сооружений. Продолжается доставка необходимого технологического и другого оборудования, материально-технических средств", — сообщили в МЧС.

Кроме того, по данным спасателей, в субботу, 27 февраля, должны быть  доставлены железнодорожным транспортом 60 тонн бетонной смеси и других средств для ликвидации последствий ЧП. Также на место аварии прибудут специалисты "Центроспаса" и Центра "Лидер" МЧС России с роботехническими комплексами.

Напомним, ЧП в шахте произошло 25 февраля. Тогда причиной аварии был назван горный удар (внезапное разрушение предельно напряженной части массива породы, прилегающей к подземной горной выработке). В пятницу, 26 февраля, глава МЧС Владимир Пучков сказал, что спасательные работы на "Северной" проходят в беспрецедентно сложных условиях. Также 26 февраля было заявлено, что, согласно официальной версии, причиной аварии стал взрыв метана. Позднее стало известно, что для расследования причин ЧП по поручению президента РФ Владимира Путина будет создана специальная комиссия.  

27 февраля руководитель МЧС также заявил, что работа шахты будет прервана на длительный срок.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама