ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 22 марта 2016, 10:07

Авиакатастрофа в Ростове: обратная сторона

Авиакатастрофа в Ростове-на Дону 19 марта, в результате которой погибли 62 человека, за выходные успела обзавестись конспирологическим шлейфом. Почти сразу после того, как появились первые фото- и видеоматериалы с места происшествия, в социальных сетях пользователи стали гадать: а был ли факт крушения? Некоторые из них предположили, что никакой катастрофы не было и что мы имеем дело со спланированной по каким-то причинам силовиками инсценировкой. В это, правда, мало кто верит.

 

Виртуальные версии

В ночь на 19 марта в аэропорту Ростова-на-Дону при посадке потерпел крушение пассажирский Boeing 737 авиакомпании Flydubai, летевший рейсом 981 "Дубай — Ростов". На борту самолета находились 55 пассажиров и 7 членов экипажа. Все 62 человека погибли.

После катастрофы в Ростове был закрыт аэропорт, из-за чего появились сложности у представителей Украины, которые одним из следующих рейсов должны были прибыть в Россию в связи с оглашением приговора летчице Надежде Савченко 21 и 22 марта.

Адвокат Савченко Марк Фейгин написал в своем "Твиттере": "Кстати, в связи с упавшим самолетом в Ростове-на-Дону закрыт аэропорт. На суд к Савченко СМИ, как, впрочем, и адвокаты, могут не попасть". Возможно, этот факт натолкнул некоторых блогеров на размышления о том, что авиакатастрофа была неслучайной. Наибольшее распространение получила версия о том, что никакого крушения не было — якобы это просто инсценировка ФСБ. Для чего, точно не известно. Возможно, чтобы отвлечь людей от дела Надежды Савченко.

Наибольший резонанс получил комментарий блогера Игоря Дзюбенко, опубликованный на его странице в "Фейсбуке**". Автор оценил катастрофу в Ростове с точки зрения специалиста по взрывчатым веществам.

"Еще совсем недавно я считался специалистом по взрывчатым веществам. Несколько раз привлекался в качестве эксперта при расследовании различных терактов и просто подрывов. Образование соответствующее имеется. Поэтому могу заявить — нет средств в мире, которые бы позволили так "размазать" многометровый и многотонный самолет по земле. Для этого нужно сделать из самолета "сэндвич", когда внутри самолет — от носа до кончика хвостового оперения, включая крылья, а снаружи — слой ВВ (взрывчатых веществ. — прим. ЗАКС.Ру). С двух сторон. Только тогда можно ожидать, что "испарятся" крупные фрагменты фюзеляжа, развалятся тележки шасси, "улетят" крылья и пр. Ребятки из ФСБ не доработали. Есть такая мысль — а не "сперли" ли самолет. Чтобы использовать по случаю. Кто знает", — предположил Дзюбенко.

Отметим, отсутствие крупных частей самолета на фотографиях с места крушения — один из самых популярных аргументов сторонников версии о "неслучайном падении". Однако, как отмечают другие пользователи, речь идет о фотографиях после частичной зачистки территории.

Информационные войны

Депутат Государственной думы от "Единой России" Евгений Федоров уверен, что альтернативные версии крушения самолета в Ростове-на-Дону — это ничто иное, как результат "ведущейся против России информационной войны".

— Мы находимся с США в состоянии информационной войны. А это всегда ложь, разного рода заказные материалы. Нет сомнений в том, что любой повод, любое трагическое событие будут использованы для ведения этой войны, что мы и наблюдаем сейчас. Будут различные придумки в стиле Геббельса, будет уводиться внимание от реальных проблем. Например, от того, что общую архитектуру безопасности российского транспорта формируют американские советники. Об этом говорить нельзя, а придумывать всякий антироссийский треш — это пожалуйста! — поделился мыслями в беседе с ЗАКС.Ру Евгений Федоров.

По мнению депутата, чтобы такого не происходило, в России надо "разворачивать государственную политику в области борьбы с откровенными военными действиями в информационном пространстве".

— По сути, надо менять всё информационное пространство, надо делать ставку на его суверенизацию. Для этого нужно реформировать Конституцию, вводить право на государственную идеологию. А то сейчас — кто в лес, кто по дрова. Так защищаться России от информационной войны очень сложно. А ведь цель ее — ликвидация российской государственности. Этого никто не скрывает из наших конкурентов. Обама много раз говорил, что цель санкций — это ослабление, уничтожение нашей страны, — уверен Федоров.

А вот руководитель петербургского отделения "Другой России" Андрей Дмитриев подозревает, что происходящее в информационном пространстве — это банальный "идиотизм".

— Налицо идиотизм нашей "прогрессивной" общественности, всех этих блогеров либеральных и всей этой интернет-публики. Откуда взялось вдруг столько специалистов в сфере авиации, рассуждающих, как может самолет падать, а как — нет? Я не понимаю, на каком основании люди — не эксперты — начинают рассуждать о трагедии, о гибели людей. Поскольку это публика в основном публика либерально настроенная, у них во всем виноват Путин, кровавый режим, везде ФСБ хочет отвлечь внимание от Савченко. Проблема в том, что так называемая либеральная тусовка начинает писать подобный маразм по любому поводу, — сказал ЗАКС.Ру Дмитриев.

Другоросс добавил, что, на его взгляд, "масла в огонь подливают украинцы".

— Читал бывшего начальника предвыборного штаба Виктора Януковича, теперь вроде как известного политолога Тараса Черновола, который периодически призывает убивать "колорадов" и "москалей". Он написал, мол, не надо скорбеть по тем украинцам, которые были в том самолете. Вдруг это они и везли когда-то "Бук", сбивший "Боинг". Это всё болезнь какая-то, в общем. При взгляде со стороны очевидно психически ненормальное состояние наших блогеров-либералов и их украинских коллег. По-моему, очевидно, что это трагедия, в которой нет никакого политического контекста, — отметил Андрей Дмитриев.

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга от партии "Яблоко" Александр Кобринский в свою очередь убежден, что появление различных противоречащих официальным заявлениям властей версий — результат информационной войны. Но не России с США, а российского государства с российским обществом.

— Есть определенные законы распространения информации, законы массовой психологии. Они действуют тут в самом ярком виде. Когда власть искажает информацию, появляются различные слухи, сплетни и конспирологические теории. Мы видели, как власти врали о российских войсках в Крыму и в Донбассе, врали и врут насчет "Боинга", сбитого над Украиной, и так далее. Все это понимают. Когда же люди чувствуют, что их держат за дураков, они начинают предпринимать ответные меры и продуцировать огромное количество различных версий, часто высосанных из пальца. Но объединяет все эти версии одно — неверие власти и подозрение, что общество обманывают. В каком-то смысле вранье — это информационная война государства с обществом, на которую люди вот так отвечают, — предположил в беседе с ЗАКС.Ру Александр Кобринский.

Сам же депутат не склонен связывать ростовскую авиакатастрофу с политикой.

— Я не специалист, конечно, но у меня нет никаких данных, нет никаких оснований предполагать, что что-то было спланировано. Но, повторюсь, есть сегодня в России глобальное недоверие к тому, что говорит власть. Отсюда и появляются все эти видеоролики. Может ли ситуация измениться? Да, но только если наши власти перестанут врать, — уверен Кобринский.

Алена Иванова

 

 

** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook** и Instagram**, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама