ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 6 апреля 2016, 21:00

Офшорная жизнь российских "пепов"

Президент РФ Владимир Путин спрятал $2 млрд на офшорных счетах в Панаме – такой вывод сделали журналисты, проанализировав данные фирмы Mossack Fonseca в период с 1977-го по 2015 год. В Кремле от всего открестились и связали расследование с неким "градусом путинофобии" и желанием мировой общественности "перебить в информационном поле положительный эффект от освобождения Пальмиры". Меж тем результаты расследования вызвали международный скандал, и касаются они десятков политиков со всего мира. Специалисты по борьбе с коррупцией уверены, что "панамский уотерегейт" серьезно ударит по карманам любителей офшорных махинаций.

Виолончелист — миллиардер

Доклад о клиентах Mossack Fonseca подготовил Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) и Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP). В российской части документа утверждается, что люди "из близкого окружения" президента России Владимира Путина перевели через офшорные компании по меньшей мере $2 млрд. Речь, в частности, идет о возможных связях между Владимиром Путиным и народным артистом России, виолончелистом Сергеем Ролдугиным. Это старинный друг Путина, крестный отец одной из его дочерей.

"Задумка Путина заключалась в том, чтобы хранить личные украденные деньги в самом неожиданном месте, у самого неожиданного персонажа — известного музыканта-виолончелиста, человека лояльного и честного (по отношению к боссу) и, судя по всему, достаточно скромного даже в быту. Никаких красных феррарей и прочих глупостей. Но у этого хитрого плана есть и слабая сторона. У музыканта, даже самого талантливого и самого популярного в мире, просто не может быть столько денег", — прокомментировал результаты расследования в своем блоге оппозиционер Алексей Навальный.

Виолончелист скрывал от банков свою дружбу с президентом РФ. Так, в 2014 году при открытии счета Сергею Ролдугину как бенефициару необходимо было указать, является ли он "пепом" (от англ. pep — Politically Exposed Person, политически значимое лицо) или знаком с другим "пепом". В обоих случаях российский виолончелист ответил "нет", хотя в то время информация о его личных отношениях с Владимиром Путиным была известна широкой общественности.

Также стало известно об офшорах целого ряда российских высокопоставленных граждан, например жены пресс-секретаря Дмитрия Пескова Татьяны Навки, информацию о которых главный кремлевский пресс-секретарь также опроверг. После этого британское издание The Guardian опубликовало документы, подтверждающие офшорную историю Навки.

Опубликованное расследование — результат годовой работы журналистов со всего мира, началом которому послужила массовая утечка миллионов документов из базы данных юридической фирмы Mossack Fonseca, штаб-квартира которой находится в Панаме — стране с очень гибким законодательством, позволяющим легально без отчетов и налогов вести бизнес за ее пределами.

Панамские документы пролили свет на офшорные схемы вывода миллиардов долларов, к которым могут быть причастны 12 бывших и действующих глав государств и более ста политиков и знаменитостей со всего мира. Власти Панамы заявили о готовности к сотрудничеству по делам, которые могут быть возбуждены после публикации архива Mossack Fonseca.

"Кубышку прикроют"

В понедельник, 4 апреля, в центре Москвы прошла серия одиночных пикетов с требованием импичмента Владимира Путина, выступающего за деофшоризацию экономики России и тут же выводящего за рубеж свои средства.

По мнению руководителя петербургского отделения Фонда борьбы с коррупцией Дмитрия Сухарева, никакого импичмента не будет. Однако, если Путин действительно прятал свои деньги в Панаме, неприятные последствия расследования его обязательно коснутся.

— У нас есть депутаты, которые готовы объявить импичмент президенту? Или есть суд, который способен осудить всех людей, упоминаемых в расследовании? У нас нет ни того, ни другого, поэтому самое страшное, что грозит замешанным в махинациях людям, — лишение денег, ради которых они работают. Они их складывали в кубышку в надежде, что смогут когда-нибудь воспользоваться и сбежать, а сейчас им эту кубышку прикроют. Это самый главный итог расследования, — высказал в беседе с ЗАКС.Ру свое мнение Дмитрий Сухарев.

Руководитель ФБК в Петербурге добавил, что в первую очередь "прилетит" банкам, которые помогали уводить в офшор деньги российским чиновникам.

— Описанные в материалах журналистов схемы преступны, они противоречат американским и европейским законам. Это значит, что пострадают банки, которые эти все процедуры проводили, в их отношении будут приняты серьезные меры. Сейчас много чего интересного будет. Главное, повторюсь, — счета будут заморожены и деньги уйдут. Если это были средства виолончелиста, то пострадает виолончелист. А если там были не его деньги, то плохо будет кому-то другому, — считает Сухарев.

"Бессребреник" Путин

Если говорить о политических последствиях для Владимира Путина внутри страны, то их не будет, уверен политтехнолог Александр Ершов.

— Мне в последнее время очень везет в том плане, что я регулярно провожу фокус-группы по заказу кандидатов, и у меня есть четкое понимание того, как мыслит подавляющий процент поддержки Путина. То, что на Западе кажется серьезным преступлением, для них вполне нормально — пристраивание родственников, помощь друзьям и так далее. Даже если это не совсем законно, то точно не несправедливо. Кроме того, Кремль грамотно повел себя, когда сделал информационную прививочку про готовящуюся "атаку", грамотно Песков отреагировал и после, когда сказал, что "разочарован" расследованием. Да и вообще, на центральных каналах российского телевидения настолько филигранно и тотально транслируется мысль о том, что Путин отстаивает интересы страны и что весь негатив против него — это козни врагов страны, что последствий никаких внутриполитических быть не может, — предположил в разговоре с ЗАКС.Ру Александр Ершов.

По мнению политтехнолога, виноватым всегда будет кто-то другой.

— Даже если шум не утихнет и его будут клевать, влезая в шкуру обывателя, я начинаю сравнивать представителей тех стран, которые лично попались, и Путина, который фактически чист. И вообще, с точки зрения простого россиянина: а зачем вообще президенту эти деньги? Он же с утра до вечера пашет, в глазах людей он бессребреник, — предположил Ершов.

Усложняя жизнь "пепов"

Генеральный директор центра "Трансперенси Интернешнл – Р" Антон Поминов считает, что панамский скандал ударит по коррупционерам России (и не только) изменениями в международном законодательстве, касающемся офшорных территорий.

— Если наши Песков и другие товарищи бросились комментировать расследование, можно себе представить, что сейчас происходит в администрации панамского президента, у которого так называемый юрист, "гонявший" деньги, был советником. Руководство Панамы, как и соседних республик, сейчас очень напряжено. Думаю, пройдет не большой полугода до тех пор, как появятся изменения в законодательстве этих офшорных юрисдикций, что сильно осложнит жизнь "пепов" — им будет трудней прятаться за номинальными директорами компаний, — рассказал ЗАКС.Ру Антон Поминов.

Собеседник издания отметил, что сделать всё это будет не так и сложно, поскольку речь идет о "мелких юрисдикциях, на которые очень просто надавить".

— Для ужесточения законов нужны конкретные парламенты, офшорные страны — это не Россия, на которую ты попробуй еще надави, с ними всё просто. Так, Британия может оказывать влияние на Британские Виргинские Острова, США могут одним днем изменить правила в Делавэре и Неваде, парламент Белиза также не станет проблемой, — пояснил Поминов.

В понедельник, 4 апреля, "Трансперенси Интернешнл" выступила с призывом поставить тайные офшорные компании вне закона. В организации выступают за создание публичных реестров бенефициаров компаний для того, чтобы коррупционерам было сложнее скрыть свои доходы.

— Скорее всего, по весне в Лондоне будет международный саммит и премьер-министр Великобритании Кэмерон, отец которого упоминается в панамских документах, что-то скажет по этому поводу. Нужно менять законы, нужно раскрывать информацию о том, кто чей друг и где у него сколько денег, тайное должно становиться явным — подытожил гендиректор центра "Трансперенси Интернешнл — Р" Антон Поминов.

Елизавета Белова

* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама