ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 апреля 2016, 15:41

Сергей Гуляев покидает "ПарНаС" ради "Яблока"

Оппозиционер Сергей Гуляев выдвинется на выборы в ЗакС от партии "Яблоко". Об этом он официально заявил в пятницу, 15 апреля.

Петербургский политсовет "Яблока" поддержал решение о выдвижении кандидатуры Сергея Гуляева в ЗакС. Также политик надеется, что партия выдвинет его и в Государственную думу. Сергей Гуляев пояснил, что хотел бы побороться с Виталием Милоновым, собирающимся избираться по 218-му одномандатному избирательному округу.

В беседе с ЗАКС.Ру Сергей Гуляев подчеркнул, что решил идти на выборы от "Яблока" из-за неудавшихся переговоров с Демократической коалицией.

— Я вел переговоры о попытке объединить хотя бы на региональном уровне "ПарНаС" и "Яблоко", общался со Львом Шлосбергом, с Михаилом Амосовым, с Андреем Пивоваровым о том, чтобы составить общий список на выборы в ЗакС, а также под одним флагом идти в Госдуму, разделив округа. Но если со стороны "Яблока" никаких возражений не было, то "ПарНаС" всё время смотрел на Москву, предлагал объединить партии, несмотря на то что было понятно — эти процедуры до выборов мы провести не успеем. Идея составить единый список на выборы у "ПарНаСа" поддержки не нашла. Такое нежелание идти на компромисс играет на руку нашим соперникам и разваливает демократический электорат. В итоге мы договаривались только о том, чтобы не ругаться и не поливать друг друга грязью. Для этого у нас есть кремлёвский проект "Партия роста", фейковая оппозиция КПРФ, СР и ЛДПР. В ходе этих переговоров, увидев, что партия "Яблоко" более настроена на переговоры и на объединение, я принял решение идти на выборы по их спискам, — рассказал Гуляев.

Кроме того, на решение Сергея Гуляева повлиял многолетний опыт общения с Натальей Евдокимовой и Борисом Вишневским. Собеседник ЗАКС.Ру добавил, что знает, какими вопросами будет заниматься в случае избрания в ЗакС.

— Я в ЗакСе работал в комиссии по городскому хозяйству, занимался вопросами строительства, архитектуры. Но самое главное для меня — защита прав граждан. Хочу быть не прислужником исполнительной власти, а адвокатом народа, — сообщил Гуляев.

Член политсовета петербургского "ПарНаСа" Вадим Суходольский в беседе с ЗАКС.Ру заявил, что партия может поддержать Гуляева на предстоящих выборах.

— Решение Гуляева неожиданно, руководство партии он об этом не уведомлял. Мы таким решением разочарованы, но всё-таки надеемся, что Сергей Гуляев выступит достойно как демократический кандидат, и, возможно, "ПарНаС" его поддержит в 10-м избирательном округе, откуда он планирует выдвигаться, — рассказал Суходольский.

По мнению собеседника ЗАКС.Ру, решение Гуляева обусловлено тем, что от "Яблока" технически проще избираться. При этом Суходольский уверен, что избираться от партии "ПарНаС" для Сергея Гуляева было бы более идеологически правильно.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама