ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 апреля 2016, 17:55

Нотяг о Пучнине: С этой личностью напрямую связана фальсификация выборов

Депутат петербургского ЗакСа Вячеслав Нотяг прокомментировал информацию об отставке главы избиркома Петербурга Алексея Пучнина. В частности, он отметил, что в уходе последнего были заинтересованы все.

"С этой личностью напрямую связана фальсификация муниципальных выборов 2014 года, и мы постоянно ставили вопрос о его соответствии занимаемой должности. Похоже, что и «партии власти» он тоже «насолил»: окончательно дискредитировал существующую избирательную систему, подтвердив тезис «не важно, как голосуют, – важно, как считают». Поэтому в уходе Пучнина с должности перед осенними выборами были заинтересованы все. После прихода Эллы Памфиловой в Центризбирком стала очевидна возможность его замены без скандала: осуществляется плановая ротация кадров, только и всего", — передает пресс-служба депутата слова Нотяга.

Отвечая на вопрос о возможных санкциях в отношении Пучнина, парламентарий отметил, что Контрольно-счетная палата направляет акты проверки в несколько городских властных структур. В том числе и в прокуратуру, у которой есть правовые механизмы инициировать возбуждение дел об административных и уголовных правонарушениях. "Я не могу предсказывать дальнейший ход событий", — пояснил Нотяг.

По мнению петербургского депутата, преемником Пучнина должен быть человек с опытом проведения выборов в крупных регионах с многокрасочным политическим спектром.

"В то же время это должна быть очень сильная личность, способная противостоять тому прессингу, которому его подвергнут наши «политические тяжеловесы». Центральная власть поняла, что дальше спекулировать на выборах нельзя. У людей уровень доверия к местной власти настолько упал, что они по любому вопросу обращаются к президенту", — отметил он, добавив, что новый глава городского избиркома должен быть мужественным и в политическом, и в человеческом плане, чтобы дать возможность петербуржцам выразить свою волю и избрать 18 сентября тех, кому они действительно доверяют.

Напомним, в среду, 20 апреля, председатель ЦИК РФ Элла Памфилова заявила, что глава избиркома Петербурга Алексей Пучнин написал заявление об увольнении по собственному желанию.

Добавим также, ранее отставку главы петербургского избиркома Алексея Пучнина прокомментировала депутат Госдумы РФ Оксана Дмитриева, в частности, она отметила, что это безусловно правильное решение.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама