ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 июня 2016, 12:08

Ерофеев: За "мост Кадырова" голосовали чиновники, а не историки

В пресс-центре "Интерфакс Северо-Запад" проходит пресс-конференция, посвященная итогам заседания Топонимической комиссии, рекомендовавшей назвать именем Ахмата Кадырова петербургский мост. Так, член Топонимической комиссии Алексей Ерофеев заявил, что решение о наименовании моста было принято чиновниками, а не краеведами и историками.

- В комиссию входят люди, которые занимаются историей и краеведением, и большинство из них проголосовали против. За проголосовали в основном люди из подведомственных комитетов. Только 2 человека из историков проголосовали за. Мы хотели провести открытое голосование, но люди из комитетов предложили сделать голосование тайным. Еще раз хочу подчеркнуть, что это решение рекомендательное, - пояснил Ерофеев.

В то же время Ерофеев отметил, что заседание комиссии было "официально" закрытым впервые.

- Я считаю, что правильно проводить такие заседания открытыми и голосовать открыто. Но всё равно - всё тайное становится явным.

Напомним, Топонимическая комиссия Петербурга 30 мая проголосовала за присвоение имени Ахмата Кадырова мосту через Дудергофский канал. Такое решение вызвало в обществе волну возмущения. Среди высказавшихся против — актер Олег Басилашвили и режиссер Александр Сокуров.

Добавим также, ранее депутат Госдумы Оксана Дмитриева рассказала, что поначалу даже не рассматривала всерьез идею присвоения имени Ахмата Кадырова петербургскому мосту. "Называть именем Ахмата Кадырова в Петербурге мост – недопустимо… Когда стали только обсуждать этот вопрос, мне показалось это экзотикой. Думала, никто всерьез рассматривать не будет эту тему", - отметила, в частности, Дмитриева.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама